Бюджет исполнен на 101%
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бюджет исполнен на 101%
На 48-м заседании Курского городского собрания VI созыва, которое состоялось в минувший вторник, депутаты рассмотрели 15 вопросов. В их числе – исполнение бюджета, ряд кадровых и структурных изменений в мэрии, имущественные решения.

Другим важным вопросом повестки стала информация об исполнении бюджета города Курска в 2021 году. Доходы составили 15 млрд рублей или 101% от учтенного плана, из них безвозмездные поступления от других бюджетов – 10 млрд рублей.
В прошлом году объемы казны уточняли пять раз. Депутаты КГС делали это оперативно, в установленные сроки, что позволяло своевременно исполнять все мероприятия по участию Курска в нацпроектах, федеральных и областных программах, реализовывать 17 муниципальных программ.
Как и в предыдущие годы, в 2021-м были сохранены и обеспечены финансированием из городского бюджета все социальные проекты. Расходы на эту сферу составили 67%, что выше на 0,7% уровня 2020-го.

Человек дела

Депутаты КГС утвердили кандидатуру Андрея Ковалева на должность заместителя главы администрации города. Андрей Анатольевич возглавил блок управления делами и обеспечения деятельности: он будет отвечать за кадровую политику мэрии, мероприятия по противодействию коррупции. Также новый зам будет обеспечивать исполнение бюджетной сметы администрации и подведомственных учреждений, контролировать документооборот и делопроизводство, обеспечивать материально-техническое и информационно-техническое обслуживание. Андрей Ковалев с января 2022 года замещал должность помощника (советника) главы города, с 24 февраля назначен начальником управления делами администрации Курска, с 6 апреля исполнял обязанности заместителя главы горадминистрации.
– Знаю Андрея Анатольевича как крепкого хозяйственника и человека дела, – представил своего зама глава города Игорь Куцак.

Главное – прозрачность

Депутаты поддержали решение о ликвидации департамента закупок для муниципальных нужд.
Структурные изменения в мэрии призваны повысить эффективность и результативность осуществления закупок, товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, обеспечить их гласность и прозрачность. Также решение направлено на оптимизацию работы администрации города, ее отраслевых и территориальных органов.
– Проходит централизация процесса осуществления закупок. Намечено три этапа. Сейчас идет первый – ликвидация дублирующих органов, – пояснил Игорь Куцак.
Теперь закупками будет заниматься муниципальное учреждение, которое определит мэрия.

Изменились полномочия

Парламентариями внесены изменения и дополнения в «Порядок согласования крупных сделок, заимствований, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителей, и иных сделок, осуществляемых муниципальными унитарными предприятиями города Курска». В настоящее время в областном центре – восемь МУПов в сфере ЖКХ, предоставления услуг и торговли, управления эксплуатацией жилищного фонда, строительства, похоронных услуг. Теперь комитет по управлению муниципальным имуществом как отраслевой орган администрации наделяется правом согласовывать крупные сделки муниципальных унитарных предприятий. Ранее эти полномочия осуществлялись правовым актом горадминистрации.

Появится ли в Курске улица Жириновского?

Представители регионального отделения ЛДПР предложили назвать улицу города в честь бессменного на протяжении десятков лет лидера партии Владимира Жириновского, которого не стало в начале апреля. Председатель КГС Алла Чертова предложила внести вопрос в установленном порядке и рассмотреть на следующем заседании Горсобрания.

Хозяйственные вопросы

Решением депутатов Горсобрания переданы в государственную собственность сети водоснабжения протяженностью 300 метров, расположенные на улице Садовой. Объект используется для обслуживания нужд городской больницы №1, а само медучреждение принадлежит области. Также в госсобственность передали земельные участки и расположенные на них автомобильные дороги на улице Карла Маркса и проспекте Победы – для строительства здесь сооружения транспортной развязки.

Фото с vk.com/kurskadm
  • Комментарии
Загрузка комментариев...