Запуск новой маршрутной сети в Курске переносится на 2023 год
Свежий номер: 26 июня 2025 (5093)
тираж номера: 3450 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Центре управления регионом состоялся прямой эфир с участием заместителя председателя комитета транспорта и автодорог Курской области Александра Васильченко.

Александр Владимирович сообщил, что реформа маршрутной сети в Курске, которую планировали запустить с 1 июля этого года, переносится на следующий год. Как пояснил Александр Васильченко, это связано со сложившейся ситуацией. Так как многие комплектующие подвижного состава были иностранного производства, а из-за разрыва логистических цепочек их доставка пока затруднительна. В связи с этим и обновить подвижной состав в этом году не представляется возможным.

Напомним, в конце 2021 года был утвержден проект новой маршрутной сети в Курске. Она должна решить ряд проблем, в том числе и нерегулярность курсирования транспорта, охват транспортом отдаленных районов города, устаревший подвижной состав. Реформа призвана помочь ликвидировать пробки, создаваемые маршрутками малой вместимости, обновить подвижной состав (средний возраст трамвайного вагона в Курске – 30 лет).

В рамках реформы все перевозчики должны будут заключить контракт. Именно документ сможет обязывать их выполнять в точности расписание, соблюдать необходимое количество единиц, работать в вечернее время. На сегодняшний день порядка 70% перевозчиков в Курске – коммерческие.

- Наша задача – охватить контрактами 100% перевозчиков, - говорит Александр Владимирович.

Также маршрутная сеть призвана убрать задублированность маршрутов. Так, например, по улице Ленина проходит 80% маршруток.

Для курян уже разработан планировщик маршрутов. Уже сейчас горожане могут им воспользоваться и посмотреть, как добраться в новой сети от начальной до конечной точки. В том числе, с бесплатной пересадкой. Найти планировщик маршрутов можно здесь: https://kurskmap.ru/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...