Новый сквер станет подарком ко Дню знаний
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый сквер станет подарком  ко Дню знаний
Заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Андрей Никулин и председатель комитета городского хозяйства Курска Дмитрий Меркулов оценили ход работ по благоустройству сквера и лесопарковой зоны на проспекте Клыкова.


В сквере, получившем рабочее название «Молодежный», в этом году будет завершен второй этап работ. Здесь появятся площадка для выгула собак, два детских игровых комплекса, малые архитектурные формы, световые элементы. Также в сквере обустроят стоянку на 20 машиномест, парковку для самокатов и велосипедов, выполнят дополнительное озеленение. Изюминкой этого места станут стилизованные под сакуры вишни.
Работы по благоустройству рассчитывают завершить к 1 сентября, после чего запланирован пуск фонтана. Сейчас его обслуживание приостановлено из-за дополнительных работ по освещению.
Общий бюджет проекта сквера «Молодежный» – 43 млн рублей
В лесопарковой зоне на проспекте Клыкова выполнят полную планировку и озеленение, сделают пешеходные дорожки с твердым покрытием, также установят малые архитектурные формы, разметят площадку для выгула и дрессировки собак, детскую площадку и скейтпарк. Существующие зеленые насаждения старались не вырубать, чтобы вписать пешеходную зону в ландшафт. На территории планируется и дополнительное озеленение: кустарники и цветники.
Общественное пространство свяжет несколько кварталов проспекта пешеходной зоной. Запланированные работы разбиты на два этапа. Первый из них завершат в середине сентября: выполнят мощение, освещение, установят лавочки и урны. В этом же году появятся площадки для выгула собак и воркаута.
Полное финансирование проекта составит 40,5 млн
рублей, стоимость первого этапа – более 14 млн рублей.

Справка «ГИ»
В прошлом году впервые прошло онлайн-голосование по отбору общественных территорий для дальнейшего благоустройства. Куряне голосовали за 10 общественных пространств, шесть из которых расположены в областном центре. Для благоустройства каждого представили два возможных дизайн-проекта.
Весной были заключены контракты с подрядными организациями, сейчас они приступили к выполнению работ по победившим в голосовании проектам. Их реализуют по программе «Формирование комфортной городской среды».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...