На улице Ленина высадят более 100 деревьев
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Городская комиссия по зеленым насаждениям провела обследование состояния лип на главной улице города. Учитывая результаты сделанных ранее лабораторных исследований Россельхознадзора, специалисты пришли к выводу: 89 деревьев подлежат сносу, поскольку поражены грибковым заболеванием. Их заменят на газо-, дымоустойчивые породы, которые легко смогут переносить засуху.

По словам представителей комитета городского хозяйства, в Курске установлено несколько очагов тиростромоза. Эта грибковая болезнь чаще всего поражает липы. А начинается недуг растений с побегов с нераспустившимися почками. Позже на них образуется спороношение гриба. Из тонких пораженных ветвей инфекция проникает в более крупные элементы кроны. За несколько лет кроны и стволы взрослых деревьев заметно деформируются, становятся как будто растрепанными. В итоге происходит полное усыхание. В настоящее время этот грибок широко распространен в разных регионах Европейской части России.
Конечно, сказалось и антропогенное воздействие – липы растут рядом с дорогой с бесконечным потоком машин. Кроме того, зимой тротуары обрабатываются противоголедными средствами – это тоже негативно воздействует на зеленые насаждения.
Начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Курской области Жанна Карлова подчеркнула, что молодые деревья с устойчивым иммунитетом могут перенести грибок. Но если они ослаблены внешними факторами и им недостает подкормки и полива, то гибель неизбежна.
– При закладке новых деревьев рекомендуем учитывать необходимость подкормки микроэлементами, органикой, организовать регулярный полив. Дерево необходимо поддерживать в хорошей форме. Также желательно заменить почву, чтобы не привести к заражению новых насаждений, – добавила специалист Россельхознадзора.
К сносу засохших лип приступят на следующей неделе. Их заменят молодыми деревьями. К тому же на улице Ленина остались пустые места от прошлых спилов. Поэтому в общей сложности здесь планируют высадить 104 саженца.
По мнению представителей консорциума озеленителей города Курска, погибшие липы должны заменить на газо-, дымоустойчивые породы, которые легко смогут переносить засуху. Это вяз, рябина, тополь или крупнолистная липа.


КСТАТИ
Многие куряне обратили внимание на то, что клены на Театральной площади имеют «проплешины». По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Курска Алексея Вяткина, это тоже грибок.
– Были вынуждены заменить несколько кленов на улице Ленина: в этом году уже высадили 10 шаровидных кленов. А деревья на Театральной площади постараемся сохранить – специалисты Россельхознадзора уже дали рекомендации по их уходу, – сказал Алексей Иванович.

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ