В Курске появятся велосипедные маршруты «Серебряное кольцо»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске появятся велосипедные маршруты «Серебряное кольцо»

В Курске прошли публичные слушания по проекту сети велосипедных маршрутов «Серебряное кольцо». Их в областном центре будет два - «Малое серебряное кольцо» и «Большое серебряное кольцо». Они будут проходить вдоль рек Тускарь и Кур.

Публичные слушания прошли в комитете архитектуры и градостроительства. В обсуждении приняли участие представители федерации велосипедного спорта Курской области и горожане. Участники полностью поддержали проект. Его реализация пройдет в несколько этапов. Разработкой занимается ООО «Терпланпроект».

Велосипедный маршрут «Большое серебряное кольцо» составит 24 км. Он пройдет вдоль реки Тускарь по Ямской слободе - Стрелецкой слободе - Казацкой слободе – Пушкарной слободе - Знаменской роще - улице Тропинка – проспекту Победы – улице Карла Маркса – улице Фестивальная – в районе улицы Гудкова вдоль реки Тускарь и соединяется с началом трассы вдоль реки Тускарь.

Велосипедный маршрут «Малое серебряное кольцо» предусмотрен вдоль реки Тускарь по Ямской слободе - Стрелецкой слободе- Казацкой слободе – Пушкарной слободе – вдоль улицы Прогулочной – далее по улице Карла Маркса (в районе улицы Гвардейская) и соединяется с началом трассы вдоль реки Тускарь. Его протяженность – 17,4 км.

Как рассказали в администрации города Курска, разработчики предложили вариант раздельного движения для пешеходов и велосипедистов, это позволит обеспечить дополнительную безопасность. Ширина велосипедной и пешеходной дорожки с разделением движения дорожной разметкой составит 4,5 метра.

Для реализации проекта потребуется ряд доработок. Будут устроены подпорные стенки, укрепят берега рек. Пересекать реку Кур велосипедисты будут по мостикам, их запланировано восемь штук. В местах пересечения с городскими транспортными магистралями потребуется организация тоннелей.

Фото: Влад Малышко

  • Комментарии
Загрузка комментариев...