В этом году в Курске начнется масштабная реконструкция улицы Ленина
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Уже в 2022 году в Курске на улице Ленина начнется масштабная реконструкция. Подробнее об этом во время делового завтрака рассказал губернатор Роман Старовойт.

Он отметил, что проезжая часть на главной улице города находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Но, чтобы обновить проезжую часть, нужно обновить теплотрассу – там проходят две нитки, они находятся в предаварийном состоянии, их возраст превышает 30 лет. Для обновления теплотрассы потребовалось договориться с собственником – ПАО «Квадра». Ресурсоснабжающая компания должна была подготовить проект, под него получить деньги. Наконец, проект готов и прошел экспертизу. Уже заключён контракт на переустройство почти 3 км теплосети.

Роман Старовойт отметил, что параллельно с теплотрассой идут другие сети – водоводы, линии связи, коммуникации. Чтобы потом не вскрывать проезжую часть повторно, будет проведено и их устройство. Как рассказал глава региона, в этом году планируют провести половину работ.

- Хотим провести реконструкцию улицы Ленина полностью, от стены до стены, - говорит Роман Старовойт.

Также он рассказал, что дизайн улицы Ленина прошел обсуждение, есть понимание того, как будет выглядеть тротуарная часть, озеленение, освещение. Кстати, форму опор решено оставить прежними. Они все находятся в аварийном состоянии, поэтому будут заказаны новые опоры. Кроме того, приведут в порядок и провода. Запланировано устройство велодорожки.

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...