«Народный бюджет» помогает школам
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске продолжается реконструкция образовательных учреждений по программе «Народный бюджет». В минувшую среду с ходом работ знакомилась заместитель главы администрации города Курска Наталья Пархоменко.

Первой точкой в маршруте стал лицей №21. Директор Инна Первенкова сообщила, что подготовка к новому учебному году ведётся активно. По программе «Народный бюджет» выделены денежные средства в размере 2 млн 900 тысяч рублей. Зданию на улице Малышева около 40 лет. Значительные работы ведутся на кровле на площади более 2 тысяч квадратных метров. Их предполагается завершить к 11 июля. Работы на фасаде уже практически окончены.
Рассказывая о важности «Народного бюджета» для развития системы образования, Наталья Пархоменко отметила, что город начал участвовать в проекте еще в 2017 году. В 2019-м были отремонтированы первые четыре объекта. А в следующие годы количество участников увеличилось многократно. В 2020 году – более 20 объектов, в 2021-м – свыше 40, а в нынешнем – 75 учреждений всех уровней: и дошкольные, и дополнительного образования, и общеобразовательные. Общий объем привлеченных в 2022 году средств согласно проекту «Народный бюджет» – более 200 млн рублей.
Также Наталья Пархоменко побывала в школе №32 имени преподобного Серафима Саровского. Здесь работы в рамках «Народного бюджета» уже завершены: в апреле-мае заменено 47 окон. Акт приемки согласован с жилищной инспекцией.

В марте этого года были внесены изменения в постановление администрации области. Так, с 3 млн до 4 млн рублей увеличена стоимость проектов в муниципальных образованиях, и уменьшена доля софинансирования населения до 2% вместо 5%

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ