В Курске изучат опыт московской «единой заявки»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Глава города Игорь Куцак принял участие в III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы».

– Стандарт «Умного города» как документ, определяющий вектор цифровой трансформации городского хозяйства и системы управления, применяется не только для сфер строительства, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, но и практически для всех отраслей народного хозяйства. Проект ориентирует на потребности человека, формирование устойчивой и безопасной городской среды, повышение открытости, а также доступности и удобства сервисов и услуг. Мне близок этот принцип, позволяющий увидеть, какие проблемы жителей и бизнеса могут быть решены, – подчеркнул, подводя итоги поездки в Мурманск, Игорь Куцак.
Ключевые направления для развития «умных» городов обсудили на пленарном заседании «Умный город – Умная страна». В нем приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представителей органов власти и крупнейших цифровых компаний.
Мэра Курска особо заинтересовал успешный опыт Московской области с сервисом, позволяющим оставить «единую заявку» в электронном виде ресурсоснабжающим организациям на подключение сразу к нескольким видам инженерных сетей.
– Это масштабная работа по упрощению прохождения процедур, сокращающая инвестиционный цикл от принятия идеи до ввода объекта в эксплуатацию. Уверен, курский бизнес заинтересован в сокращении админбарьеров. С коллегами детально изучим опыт московской «единой заявки», – отметил Игорь Вячеславович.

Фото со страницы  Игоря КУЦАКА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...