Реконструкцию очистных сооружений в Курске планируют завершить до конца 2023 года
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Реконструкцию очистных сооружений в Курске планируют завершить до конца 2023 года

В своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Роман Старовойт рассказал о ходе реконструкции очистных сооружений в Курске. Глава региона напомнил, что работы ведутся по индивидуальному проекту с декабря 2019 года.

Реконструкция проходит поэтапно: строится новая линия и модернизируется существующая инфраструктура.

Как рассказал Роман Старовойт, до лета следующего года работа очистных будет переведена на новую ветку. После этого неприятные запахи, беспокоившие горожан из близлежащих районов, исчезнут.

- Основные работы по реконструкции имеющихся мощностей запланированы после запуска нового оборудования, - пояснил губернатор.

Роман Владимирович рассказал, что уже выполнена заливка первичного отстойника, возведено здание ультрафиолетового обеззараживания воды, в нем уже смонтировано оборудование.

Кроме того, выполнены четыре воздуходувки, всего их построят восемь. Монтаж аэротенков, где происходит биохимическая очистка сточной воды, выполнен на 95%. Закончены бетонные работы под преаэраторы. Также установлены дисковые фильтры, их «домом» стало здание доочистки сточных вод и первичных отстойников.

Также Роман Старовойт отметил, что в новых условиях власти учитывают и удорожание строительных ресурсов, и увеличение сроков поставки и монтажа оборудования. Тем не менее, по словам губернатора, завершить все работы намерены до конца 2023 года.

Фото: тг-канал губернатора Курской области Романа Старовойта

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ