Возможность замены нескольких металлических конструкций на декоративные рассмотрели в комитете транспорта и автодорог Курской области. В качестве альтернативы обсудили устройство изгороди, которая позволит разграничить пешеходные и транспортные потоки.
По просьбе жителей перильное ограждение уже сняли на улице Гоголя.
«В качестве эксперимента совместно с коллегами проработаем вопрос установки декоративной изгороди в местах, где это возможно. Также предлагаю рассмотреть варианты усовершенствования установленных ранее ограждений», – сказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков.
Живую изгородь можно размещать в местах, где ширина газона более метра.
В ближайшее время специалисты комитета транспорта и автомобильных дорог, ГИБДД, администрации города и Центра компетенций развития городской среды обследуют центральные улицы Курска и составят перечень объектов, где можно заменить перильные ограждения на кустарники уже в этом году.
В пресс-службе Дома Советов отметили, что полностью менять металлические заборы на живую изгородь не будут. По требованиям ГОСТа, в некоторых местах металлические ограждения необходимы, например, около образовательных учреждений.
В будущем такие конструкции планируют устанавливать в соответствии с дизайн-кодом, чтобы они органично вписывались в городской ландшафт.
Напомним, о необходимости установки перильных ограждений согласно требованиям ГОСТа недавно говорили специалисты комитета дорожного хозяйства и общественники.
Фото: администрация Курской области.
- Комментарии