Родильное отделение БСМП вернулось к плановой работе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На днях в учреждении приняли двухтысячные роды. Курянка Линара Никулина родила первенца. Чтобы получить как можно больше поддержки и любви, девушка выбрала партнерские роды. Когда рядом муж, схватки переживать намного легче, считает Линара. Некоторые девушки на партнерские роды берут в помощь маму – это тоже доступный вариант в БСМП.

Чтобы обеспечить полный контроль за здоровьем детей, в больнице с этого года ввели полное УЗИ-исследование новорожденных. Как правило, его делают на вторые-третьи сутки. УЗИ не входит в перечень обязательных услуг, но обеспечивает комфорт мамам. Когда ребенок рождается здоровым,  дополнительно врачи предлагают пройти обследование в поликлинике, чтобы исключить патологии.
Медики БСМП комплексно обследуют детей на ранних сроках. Сюда входят нейросонография (УЗИ головного мозга), кардиография, УЗИ органов брюшной полости. Ранее такое обследование проводили только по показаниям при проявлении клинических симптомов или если во время беременности обнаруживали пороки развития плода. По словам заведующей неонатологическим отделением Ольги Жиляевой, самой распространенной у малышей является патология мочевыделительной системы. Такие дети практически сразу с рождения начинают наблюдение и лечение у нефрологов.
Кроме УЗИ, выполняют биохимический скрининг на пять заболеваний, которые внешне незаметны, но через несколько месяцев или лет могут проявиться в тяжелой форме. При положительных результатах анализов ребенку назначат лечение сразу – с момента рождения. Несмотря на пожизненный прием препаратов, терапия дает возможность быть здоровыми.  Медики делают и аудиологический скрининг – проверку на тугоухость. Если есть подозрения, ребенка обследуют углубленно, чтобы выявить необходимость в оперативном лечении на ранних сроках.
Не так давно в БСМП ввели ТАР-блок – анестезию поперечного пространства живота после кесарева сечения. Обезболивание представляет собой маленький внутримышечный укол в переднюю брюшную стенку. Новая методика применяется еще не во всех регионах России, не говоря уже о курских клиниках. Такая анестезия позволяет женщине встать и взять ребенка на руки гораздо раньше. Длительность процедуры – от 2 до 5 минут, эффекта – от 16 часов.
– В последнее время врачи используют концепцию fast track – раннюю активизацию пациентки. Если буквально несколько лет назад женщины в отделении палаты интенсивной терапии после кесарева сечения проводили двое-трое суток, то теперь достаточно 4-6 часов, – подчеркнул заведующий отделением отделения анестезиологии-реаниматологии для женщин Андрей Халин.
В родильном отделении оказывают и юридические услуги, в том числе оформляют медицинский полис и электронное свидетельство о рождении. Если это невозможно, сотрудники ЗАГС готовят в роддоме бумажный вариант. Женщины выписываются с ребенком и полным комплектом документов.

Фото с vk.com/kurskzdrav.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...