Губернатор посетил объекты строительства в городе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Губернатор посетил объекты строительства в городе
Часть из них будет сдана до конца года. Другие, где работы только начались или «забуксовали» по определенным причинам, введут в эксплуатацию в 2023-м.

Губернатор Роман Старовойт оценил ход работ в поликлинике на проспекте Дериглазова. В новом микрорайоне уже проживают около 38 тысяч человек, и он продолжает застраиваться. Планируется, что число жителей достигнет 60 тысяч.
По проекту здесь должна была располагаться взрослая поликлиника, в дальнейшем застройщик приступил бы к детской, но было принято решение сразу строить детско-взрослую и переделать проект. Учреждение рассчитано на 600 посещений: 450 взрослых и 150 детских. Зоны будут четко разделены. Сейчас жители проспекта распределены среди нескольких поликлиник, что нагружает эти медучреждения и доставляет неудобство людям.
В этом году появилась возможность решить вопрос выкупа здания поликлиники. Сейчас идут работы по внутренней отделке и устройству внутренних инженерных систем. Новое медицинское учреждение не будет самостоятельным юридическим лицом – его присоединят к 1-й поликлинике. Штатное расписание уже готово.
– Надеемся, что до конца следующего года объект будет сдан, и жители проспекта начнут получать качественную медицинскую помощь в шаговой доступности, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. – Некоторые медики уже изъявили желание работать здесь, потому что проживают поблизости.
Затем губернатор осмотрел стройплощадку двух детских садов в четвертом микрорайоне района Северный на 150 мест каждый. На сегодня   строительная готовность учреждений составляет 21% и 14%. Работы идут по графику. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь следующего года.
До конца 2022-го должны были завершиться работы по благоустройству мемориального комплекса «Курская дуга» и реконструкции парка «Патриот». Но они «забуксовали».  Роман Старовойт поручил «нагнать» сроки и подчеркнул, что будет следить за качеством работ. Если весной выявят недочеты – заставят переделывать. По проекту здесь изменят границы мощения с выделением пешеходного пути, обновят покрытие пешеходных зон, выполнят пологие спуски с тротуаров и предусмотрят пандусы для маломобильных курян. Также запланированы качели с подсветкой и декоративной аркой, бетонные клумбы со скамьями, праздничная арка «Звезда».
Губернатор проверил ход строительства жилого комплекса «Солянка Парк» на улице Энгельса. На площадке работы активизировались, монтируется третий башенный кран, идет монтаж каркаса, устройство кладки наружных стен. Первую очередь дома планируют сдать до конца 2023 года, вторую, завершающую, – в середине 2024-го. Ранее у застройщика были проблемы с финансированием – сейчас этот вопрос решен.
В подземном переходе на улице Сумской осталось смонтировать входные группы. Окончание работ здесь и на аналогичных объектах в Сеймском округе намечено на конец ноября.
В здании будущей 63-й школы на проспекте Клыкова строительные работы планируется завершить в декабре.
– Нареканий ни к срокам, ни к качеству нет, – оценил ход строительства  губернатор.
В конце 2025-го на проспекте Плевицкой заработает областная детская клиническая больница третьего уровня. Здесь выполнены подготовительные этапы, забиваются сваи, ведется армирование фундамента.
Легкоатлетический манеж на улице Веспремской будет сдан к концу года. Весной проведут благоустройство территории. Выполнить его раньше не позволяют погодные условия.

Павел РЫЖКОВ,
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото Влада МАЛЫШКО.
Фото Арины ГОРЛОВОЙ.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ