Округам добавили полномочий
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Значимые изменения рассмотрели на четвертом внеочередном заседании КГС. Они связаны с перераспределением полномочий между администрациями округов и рядом комитетов городской администрации.

Окружные администрации получат новые функции, в их числе – участие в программе «Народный бюджет» в части благоустройства общественных территорий, реализации противопаводковых мероприятий, ликвидация несанкционированных свалок на общественных территориях (кроме городских лесов), покос сорной растительности на общественных территориях – неразграниченных земельных участках. За ними также будет регулирование вопросов несанкционированной торговли.
Эти полномочия закрепляются за администрациями округов с просчетом и выделением соответствующего финансирования.

Уточнение бюджета
Собственные доходы города увеличились на 88 млн рублей. В первую очередь деньги направят на увеличение на 4% с 1 декабря заработной платы работникам бюджетных учреждений (не относящимся к органам власти и категории педагогов). В связи с повышением тарифов ЖКХ увеличиваются ассигнования на эти цели организациям и учреждениям.
Как рассказал председатель КГС Владимир Токарев, средства будут направлены и на компенсацию затрат, понесенных в связи с изъятием земельных участков из частной собственности для расширения дорожной сети на улицах Светлой, Фестивальной, Дубровинского.
 – Также предусмотрены финансы на разработку проекта реконструкции пешеходной зоны на улице Ленина для последующего привлечения федеральных и областных средств на выполнение работ, – продолжил Владимир Валерьевич.
При этом все выплаты и социальные обязательства будут выполнены в полном объеме.

Итоговые параметры бюджета 2022 года: по доходам — 18,3 млрд рублей, по расходам – 19,5 млрд рублей

Изменения в Правила благоустройства
Рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства. По этому вопросу недавно прошли публичные слушания.
Депутаты учли все пожелания курян и пришли к выводу, что нужен работающий документ, регламентирующий требования к внешнему виду информационных конструкций, фасадов зданий, нестационарных торговых объектов, малых архитектурных форм и других элементов.
Нововведения продиктованы указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». К 2024-му поручено повысить показатели качества городской среды в российских городах. В Курске эта работа ведется на протяжении нескольких лет. Центром компетенции развития городской среды было разработано несколько книг дизайн-кода, в которых затронули вопросы внешнего вида нестационарных торговых объектов, освещения территорий, установки и цветового решения летних и ярмарочных площадок, остановочных комплексов и других элементов благоустройства.
Депутаты поддержали проект. Предприниматели должны будут привести свои объекты в соответствии с новыми стандартами в течение ближайших двух лет.

Больше парковок
Депутаты рассмотрели проект по созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок. Такой шаг позволит разгрузить центр от автомобилей.
Первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин рассказал, что парковки появятся на самых загруженных улицах города – Ленина, Радищева, Кати Зеленко, Гоголя, Челюскинцев, Карла Маркса, Дзержинского, Верхней Луговой, на Красной площади.
В рамках первого этапа планируется создать более тысячи мест.
Стоимость парковки пока рассчитывается. Также будут предусмотрены льготы для инвалидов.

Новый почетный гражданин Курска
На заседании КГС было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Курска» депутату Госдумы Ольге Германовой. Ходатайство по этому вопросу поступило от городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Председатель КГС Владимир Токарев отметил, что Ольга Михайловна заслужила такое звание, поскольку была инициатором продвижения многих значимых социальных инициатив. Например, сохранение молочной кухни, бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте.

Фото Алексея ИЛЬИНА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ