Фейерверков не будет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В течение недели оперативная обстановка оставалась стабильно напряженной, в регионе действует «желтый» уровень террористической опасности, а также средний уровень реагирования. В связи с чем было принято решение запретить в области продажу и запуск фейерверков до конца января 2023-го. Тему безопасности обсудили на традиционном совещании в Доме советов. О чем еще говорили на планерке губернатора?

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
14 декабря Роман Старовойт проведет «Открытый разговор» в эфире телеканалов «Сейм», ОТР и Россия 24. Глава региона ответит на самые острые вопросы курян с 17 до 19 часов. Уже сейчас обращения можно направить в мессенджеры с помощью смс на номер 8(904)528-44-77.

ТРАНСПОРТ
Все маршруты в Курске к лету должны стать льготными. По словам губернатора, это одна из ключевых задач транспортной реформы, которая стартует в регионе с 1 января.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Замгубернатора Андрей Белостоцкий рассказал, что зарегистрировано 12157 случаев заболевания ОРВИ, интенсивный показатель составил 115 случаев на 10 тысяч населения. 64,9 случая приходится на детей до 14 лет. Подтверждено 46 случаев гриппа (44 из них – H1N1), в том числе у 40 детей. Скорая помощь в Курске выезжала за неделю 10043 раза – это на две тысячи вызовов больше, чем за позапрошлую неделю.

ОБРАЗОВАНИЕ
Глава Курска Игорь Куцак доложил губернатору, что к концу года ожидается ввод в эксплуатацию 63-й гимназии на проспекте Клыкова. Полностью набраны классы с первого по седьмой, например, первых ожидается пять. По всем сформированным классам определен преподавательский состав. Укомплектована кухня, набирается штат поваров, чтобы сразу обеспечить детей горячим питанием. С начала следующего календарного года, по словам главы города, начнется процесс обучения.
Роман Старовойт обратил внимание на то, что благодаря большой командной работе очень нужная на молодом проспекте школа построена ровно за год.
– 9 января там должен прозвенеть первый звонок, ученики должны зайти в школу, – подчеркнул Роман Владимирович.

ГОРОД
Из доклада главы Курска Игоря Куцака.
Детские сады Курска посещают 8018 детей, это 41% от общего числа воспитанников дошкольных учреждений. Около 2000 малышей отсутствуют по причине ОРВИ. Игорь Куцак отметил, что совместно с комитетом здравоохранения региона в садах выполняются все карантинные мероприятия.
Из 53000 школьников посещают учебные заведения 42460 детей (80%). На карантин из-за высокой заболеваемости закрыты 44 класса в 12 школах города.
С января в Курске на льготных маршрутах будет задействовано более 200 единиц техники. Сейчас, как отметил Игорь Куцак, их обслуживают 163 единицы. Уже в январе вводят шесть дополнительных льготных маршрутов по следующим направлениям: Магистральный и Силикатный проезды, улицы Степная, Орловская, Аэропортовская, СНТ «Мир».
Курск победил в конкурсе «Города России для детей-2022». Наш город стал лучшим в номинации «Мы вместе». Торжественное награждение прошло 9 декабря в Совете Федерации.
Волонтерский отряд «Импульс» из школы №51 одержал победу в конкурсе «Добро не уходит на каникулы».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...