Обсудили благоустройство парка Бородино
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Обсудили благоустройство парка Бородино
Мероприятие состоялось в Солнечном зале городского комитета архитектуры и градостроительства. Реконструкция парка Героев Гражданской войны (парка «Бородино») предусмотрена общероссийским проектом «Комфортная городская среда», рассчитанным до 2030 года, но работы завершатся уже в 2023-м.

На площади почти 4 гектара наиболее значимы братская могила борцов за Советскую власть и памятник им заслуженного художника РФ Николая Криволапова, камень «Жертвам незаконных политических репрессий».
Как подчеркнул Михаил Резниченко – зампредседателя городского комитета архитектуры и градостроительства, главный архитектор Курска – специалисты рассчитывают на обратную связь с курянами:
– Начинаем работу по подготовке технического задания под будущие проекты. Все присутствующие разделились на шесть команд по шесть человек. Каждый стол проработает предложения, которые потом будут озвучены для общего обсуждения.
Что касается суммы, в которую обойдется благоустройство, то о ней говорить еще рано. Зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства Курска Дмитрий Казимирик уточнил, что в случае слишком дорого проекта возможна реализация в два этапа. Михаил Резниченко также подчеркнул, что всегда происходят корректировки – все будет зависеть от того, что выберут люди.
За время обсуждения его участники озвучили ряд предложений. Вот некоторые идеи из числа наиболее интересных и реалистичных. Это, например, сооружение большой круговой дорожки для велосипедистов (что весьма символично, ведь более 100 лет назад именно этот парк, тогда еще «Бородино поле», стал стартовой площадкой для развития этого нового вида спорта в Курске). Также инициативные горожане предлагали принять меры к сбережению существующих зеленых насаждений, установить информационные панели, помогающие ориентироваться в парке, сделать пригодным для использования (в том числе маломобильными группами населения) общественный туалет. Предлагается улучшить оснащение детской площадки и отодвинуть ее от братской могилы.
Как отметили организаторы диалога, все предложения будут проанализированы и по возможности включены специалистами Центра архитектуры и градостроительства города Курска в итоговый проект благоустройства территории.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...