В Курске планируют перераспределить границы трех округов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске планируют перераспределить границы трех округов

Игорь Куцак во время эфира ГТРК «Курск» отметил, что справиться со многими городскими проблемами поможет административная реформа.

- Те инструменты и полномочия, которые мы передаем городским округам, как раз направлены на то, чтобы на местах можно было быстрее реагировать и покрывать те зоны, которые, скажем так, в пятнах: зимой это уборка снега, в другие времена года – покос сорной растительности, мусор, бродячие собаки, паводковые мероприятия, - пояснил мэр Курска.

Необходимые полномочия по финансированию также передаются округам. Количество муниципальных служащих, как отметил глава города, останется прежним, речь идет об оптимизации.

Передача полномочий – одна из составляющих административной реформы.

- Вторая составляющая - изменение границ города. Мы видим новые сложившиеся застройки, - подчеркнул Игорь Вячеславович.

В Курске округа разные по площади и количеству жителей. Можно посчитать нагрузку на муниципального служащего, например, в том же Центральном округе, где проживают 230 тысяч человек. В других округах она гораздо меньше. По мнению мэра, из-за этого страдает качество предоставляемых услуг, поэтому необходимо выстроить баланс.

- Не хотелось бы расширять количество округов, поэтому мы видим решение в расширении границ, чтобы сделать три полноценных округа примерно равными по составу, территории и населению, - сказал Игорь Куцак.

Он отметил, что это дело не очень быстрое, изменение границ влечет за собой оформление многих нормативно-правовых актов.

Фото: Влад Малышко.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...