Идеи, делающие жизнь в городе интереснее
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В креативном пространстве «Веранда» вручили награды победителям городского форума проектных инициатив «От здорового образа жизни к здоровой семье».

Организатором форума, который в этом году проводился в 14-й раз, выступили  управление молодежной политики, физкультуры и спорта Курска и городской центр социальных программ «Спектр». Его директор Игорь Полищук рассказал, что цель проекта – помочь молодежи проявить свою активную позицию, дать возможность попробовать себя в роли авторов социальных проектов.
– Представленные инициативы небольшие, уровня учебного заведения или даже факультета, но тем не менее они позволяют посмотреть, на что способна команда, как реагирует целевая аудитория, насколько отзываются в людях идеи авторов, – подчеркнул Игорь Всеволодович.
Елена Алферова, начальник отдела профилактических программ «Спектра», отметила, что с каждым годом проекты становятся все более точечно направленными и оригинальными.
В этом году на форум поступило 19 заявок от 66 авторов. Свои проекты представила активная молодежь Курска – это представители учебных и дошкольных  учреждений, организации. Инициативы оценивало жюри, в состав которого вошли представители администрации города, которые традиционно связаны с проектной деятельностью.
Определены шесть победителей в четырех номинациях: «Популяризация института семьи и укрепление семейных ценностей», «Физическая культура, спорт и популяризация здорового образа жизни», «Профилактика негативных социальных явлений в молодежной среде», «Работающая молодежь».
Лучшими названы проектные инициативы:
♦  «Бюро выходного дня» (КГУ);
♦  «Игротека» (Медико-фармацевтический колледж КГМУ);
♦  «Родной букварь» (детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка в Курской области);
♦  школа социальной ответственности «ПоLOVEина» (Курский педагогический колледж);
♦ «Путь к счастливому будущему» (КГУ);
♦  «Самооценка личности. Я все могу!» (Курский государственный политехнический колледж).
Многие авторы участвуют в форуме ежегодно. В числе самых активных отмечен Курский государственный университет, который представил в этом году пять проектных инициатив. Второй год подряд в форуме участвует детский совет при уполномоченном по правам ребенка в Курской области. В 2021-м он победил с инициативой «Правовой букварь».
– Проект успешно реализуется в детских садах Курска и области. Воспитанникам младших и средних групп в доступной форме рассказывают о правилах безопасности дома, на улице,  водных объектах, – рассказал куратор проекта Илья Роот.
В этом году детский совет представил проектную инициативу «Родной букварь», в рамках которой с августа проводится работа со школьниками. Волонтеры посещают образовательные учреждения, рассказывают обучающимся об истории родного края.
Награды победителям вручил начальник управления молодежной политики, физкультуры и спорта города Игорь Колышев. Он поблагодарил участников форума за активность и неравнодушие.
– Спасибо, что не стоите в стороне, идете вперед и своими идеями хотите сделать в нашем городе жизнь интереснее. Уверен, что представленные проекты будут реализованы не только в Курске, но выйдут и на региональный и, может быть, всероссийский уровни, – сказал Игорь Алексеевич.
Он отметил, что организаторы постараются помочь реализовать не только инициативы-победители, но и все представленные работы. В этом году решено увеличить сумму поощрения – на реализацию своих проектов победители получат не 10 тысяч рублей, а 20 тысяч.

Фото Юлии ЩУКИНОЙ.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...