На площади Героев Курской битвы построят фонтан
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На площади Героев Курской битвы построят фонтан
В эфире ГТРК «Курск» глава города Игорь Куцак ответил на самые актуальные вопросы.

Благоустройство

Игорь Вячеславович отметил, что город эффективно провел 2022 год: работы по благоустройству прошли на 30 дворовых территориях и пяти общественных. Власть не планирует снижать темпы.
Всего в Курске в этом году благоустроят 30 дворовых и шесть общественных территорий.
– Знаковый проект для нас – улица Ленина, – отметил Игорь Куцак.
Администрация города будет планировать зоны на главной улице областного центра, учитывая мнения и пожелания курян. Сам Игорь Вячеславович хотел бы уделить больше внимания озеленению, пространствам для отдыха и прогулок. Продолжится реализация проектов, начатых в прошлом году.

ЖКХ

Мэр рассказал о перспективах приведения в нормативное состояние теплотрасс города. По его словам, их капитальный ремонт должным образом не проводился десятилетиями. Общая протяженность тепловых сетей Курска – более 500 километров, степень износа на некоторых участках достигает 80%.
Глава города отметил, что 250 километров тепломагистрали принадлежат ПАО «Квадра» (из них 150 километров – магистральные сети, 100 километров – межквартальные). Следующий блок – это сети муниципальные: 244 километра в Центральном и Железнодорожном округах. Они включены в концессионное соглашение, заключенное в 2020 году и рассчитанное на 15 лет. За этот период пройдет полная перекладка муниципальных сетей.
«Квадра» в этом году в рамках инвестпрограммы запланировала провести ремонтные работы на участках проспект Дружбы – улица Студенческая, проспект Дружба – улица Орловская. Реконструкция каждого направления обойдется в сумму около 200 млн рублей.

Дороги

Игорь Куцак рассказал, как решается проблема дороги под железнодорожными мостами на улице Станционной. Участок находится в ведении РЖД.
– Весь 2022 год мы разрабатывали проект планировки территории, который даст возможность дальше начать проектирование ливневой канализации и реконструкции автомобильной дороги, – пояснил глава города. – Сам проект уже позволяет обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для передачи полотна и той части, которая находится под путепроводом.
Мэр отметил, что параллельно идут переговоры с РЖД о том, что когда в городе начнут строительно-монтажные работы, компания тоже включит свои инвестиционные программы по ремонту мостового сооружения, по которому идут поезда. Выход на проектирование и передача участка в муниципальную собственность ориентировочно состоятся в 2023 году.


СПРАВКА «ГИ»

Продолжится благоустройство парка на пересечении улиц Союзной и Куйбышева, лесопарковой зоны на проспекте Клыкова, сквера «Спортивный» на улице Менделеева. Планируется начать обновление парка Героев Гражданской войны, скверов на улице Станционной и на площади Рокоссовского, где также предполагается реконструировать фонтан, а на площади Героев Курской битвы – построить.

Фото Влада МАЛЫШКО.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...