«Победим на всех фронтах»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Губернатор Роман Старовойт выступил перед депутатами Облдумы с отчетом о деятельности правительства региона в 2022 году.

Отчет главы региона стал единственным вопросом повестки 19-го заседания Курской областной думы VII созыва. Оно состоялось в концертном зале «Свиридовский», вместившем около 600 человек: представителей исполнительной и законодательной власти, сотрудников прокуратуры, руководителей организаций и учреждений, духовенство, активистов молодежных и общественных организаций. Кроме того, велась онлайн-трансляция, наблюдать за которой мог любой желающий.
Перед докладом губернатора собравшиеся почтили минутой молчания коллегу и бывшего директора АЭС Вячеслава Федюкина, который ушел из жизни 25 марта, а также всех, кто ценой жизни защищал интересы государства в зоне действий СВО.
Именно со специальной военной операции и начал свое выступление глава региона.
– Как приграничный регион особенно остро почувствовали агрессию со стороны Украины. Она выражалась в ударах по приграничным населенным пунктам и гражданской инфраструктуре, – отметил Роман Владимирович.
Исходя из ситуации, перед правительством стояли следующие задачи – обеспечение безопасности людей, сохранение экономической стабильности, уровня жизни курян, бесперебойная работа инфраструктуры и социальных объектов, выполнение социальных гарантий и реализация национальных проектов.

Безопасность – под контролем
На обеспечение безопасности в регионе направили более 445 млн рублей. С начала СВО приграничные районы подвергались обстрелам со стороны ВСУ, что приносило существенный ущерб инфраструктуре и имуществу граждан. Но все разрушенные здания сразу же восстанавливали. За весь период отремонтировано 24 многоквартирных дома и 431 частный, семь соцобъектов.
Куряне ни на день не переставали оказывать помощь вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик. В регионе организована работа 17 пунктов временного размещения, в которых на данный момент проживают 1710 человек, 499 из них – дети.

Нацпроекты и инвестиции
В области реализуется 48 региональных проектов, входящих в состав 12 национальных. Их общий бюджет в прошлом году составил 18,1 млрд рублей, что на 7,7 млрд рублей больше показателей 2021-го. Почти 80% этих средств направлено на здравоохранение, образование, дороги и демографию. В планах – в 2023 году направить на нацпроекты почти 15 млрд рублей.
Роман Владимирович добавил, что по-прежнему эффективно привлекаются средства федерального бюджета на строительство инфраструктурных объектов.
– Нам одобрили четыре проекта комплексной многоквартирной жилой застройки на проспектах Дериглазова, Плевицкой, Клыкова и улице Энгельса. За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита будут построены три детских сада, водовод, трансформаторная подстанция и автомобильная дорога. Объем инфраструктурных бюджетных кредитов составит почти 5 млрд рублей, – продолжил губернатор.

Промышленность
Развиваются крупные предприятия. Например, на базе «Фармстандарт-Лексредства» идет работа по организации участка твердых лекарственных форм с объемом инвестиций в 1,9 млрд рублей. Мощность будущего производства – 400 млн упаковок в год, что позволит увеличить выпуск препаратов в виде таблеток в 1,4 раза.
Увеличивается производство гусеничных лент и трубопроводов с объемом инвестиций около 2,8 млрд рублей на предприятии «Композит». Здесь будут созданы новые мощности.
В 2022 году Министерство промышленности и торговли РФ выделило субсидии – более 628 млн рублей. Для привлечения дополнительных средств Курская область во второй раз участвовала в конкурсном отборе государственных программ в сфере промышленности. По его итогам наш регион получил 55 млн рублей из федерального бюджета при софинансировании 50 млн рублей из областного.
Еще одно важное достижение прошлого года в сфере АПК – регион занял третье место в ЦФО. Область по производству мяса – на третьем месте по стране,  свинины – на втором.

Жилье для каждого
Объем строительных работ за последнее время заметно вырос. В прошлом году введено свыше 553 тысячи квадратов, более 376 из них – индивидуальными застройщиками.
В Северном районе Курска продолжилось строительство жилого массива, в эксплуатацию введено пять домов общей площадью более 80 тысяч квадратных метров. Завершилась процедура установления приаэродромной территории. Теперь, когда сняты ограничения на строительство, в Северном районе планируется ввести более 2 млн квадратных метров жилья.

Комфортная городская среда и ЖКХ
В 2022 году благоустроено 204 территории: 102 общественных пространства и 102 двора за более 443 млн рублей.
Среди основных итогов работы в сфере ЖКХ – завершение второго этапа реконструкции тепловых сетей общей протяженностью больше 10 километров в Центральном и Железнодорожном округах Курска. Проект реализован по концессионному соглашению между правительством области, администрацией города и компанией «Квадра».
Роман Владимирович акцентировал внимание на двух важных проектах, выполненных в прошедшем году. В Курске от улицы 1-й Степной до проспекта Ленинского Комсомола реконструировано 1,5 километра канализационной сети, общая стоимость работ – 222 млн рублей. Также в полном объеме завершена реконструкция тепловых сетей на улице Ленина и прилегающих. Стоимость проекта – более 285 млн рублей.

Чистая вода – залог здоровья
На реконструкцию объектов водоснабжения в прошлом году было направлено более 213 млн рублей. Завершена реконструкция семи объектов, реконструировано 25 километров ветхих водопроводных сетей, пять подземных насосных станций и четыре водонапорных башни. Продолжается реконструкция системы биологической очистки на городских очистных сооружениях.
В 2023 году будет продолжена реконструкция насосной станции №7 в Курске, водоводов от Киевского водозабора до насосной станции №7, насосной станции канализации Юго-Западного жилого района.

Культура и спорт
На 4% выросло число занимающихся спортом курян. Более половины жителей области ведут активный спортивный образ жизни – 54,8%.  Уровень обеспеченности спортивными сооружениями составил 56,2%. Цифры выросли по сравнению с 2021 годом на 1,2%.
Говоря о культурной сфере, глава региона напомнил, что в прошлом году в Курске была открыта экспозиция военно-исторического музея «Юные защитники Родины». В областном центре появился единственный в России памятник детям – участникам Великой Отечественной войны «Сынам полков». Сохранены и отреставрированы 20 объектов культурного наследия.

Куряне стали жить дольше
Почти 18 млрд рублей в 2022-м направилено на развитие системы здравоохранения области. Как результат – снижение уровня смертности на 24,4 % и увеличение продолжительности жизни курян до 71,5 года. Почти на 30% уменьшилось число летальных исходов от заболеваний системы кровообращения, более чем на 10% сократилась смертность от болезней органов дыхания, еще почти на 3% – от онкологических новообразований.
– Благодарю всех врачей и медицинский персонал области за вклад в этот важнейший результат, – подчеркнула Роман Владимирович.
В завершение своего выступления губернатор отметил, что несмотря на сложные условия, в которых пришлось жить и работать в прошлом году, цели и задачи, поставленные правительством, выполнены. И, конечно, это результат работы большой команды, в которую входят не только представители органов власти, но и неравнодушные граждане.
– Наше дело правое, и мы на всех фронтах победим! – подчеркнул Роман Старовойт.

Дороги и транспорт
Благодаря поддержке президента и при содействии правительства РФ на развитие дорожного хозяйства региона было выделено 9,1 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд – по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это позволило отремонтировать 133 километра магистралей регионального и межмуниципального значения, отремонтировать 147,5 километра и построить почти 26 километров автодорог местного значения.

Фото Влада МАЛЫШКО.
Фото Андрея РЫЖКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...