Курск готовится к 1 и 9 Мая
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На еженедельной планерке в Доме советов глава Курска Игорь Куцак сообщил, что заключены муниципальные контракты на оформление города к памятным датам, в ближайшее время начнется работа. Традиционно город украшают флагами, цветами и красочными баннерами. О чем еще шла речь на главном совещании недели?

Обстановка на границе

На еженедельной планерке в Доме советов губернатор Роман Старовойт сообщил, что атаки со стороны Украины приграничных населенных пунктов Курской области не прекращаются.

 – В субботу в регионе работало командование Минобороны. Продолжаем  усиление территориального гарнизона. Оно будет вестись на постоянной основе, – пояснил Роман Владимирович.

Субботники

Губернатор Роман Старовойт поблагодарил курян за участие в массовых субботниках.

 – Московские гости, которые сейчас находятся в регионе, отмечают чистоту и на улицах областного центра, и в других муниципальных образованиях, – подчеркнул глава Курской области.

Роман Владимирович попросил коллег максимально быстро вывезти и утилизировать мешки с собранным мусором.

Взяли шефство

Глава региона Роман Старовойт сообщил, что правительство региона взяло шефство над Первомайским парком.

В настоящее время приобретен модуль туалета. Его установят на месте старого. Он пояснил, что по примеру белорусских коллег, министерства, ведомства, учреждения возьмут под шефство скверы, места общего пользования, парки. Работа в правительстве уже проведена.

Дизайн-код

В областном центре приводят все объекты в соответствие с установленными правилами благоустройства.Продолжаются консультации предпринимателей по вопросам оформления различных объектов.  Состоялось 40 консультаций. Дополнительно тем предпринимателям, кто свои стационарные объекты приводит в соответствие с требованиями, оказывают поддержку – скидка 50% от платежа за аренду.

Новые троллейбусы

Первый замгубернатора – председатель правительства Курской области Алексей Смирнов сообщил, что 21 апреля объявлены конкурсы по первым шести лотам по пассажирским перевозкам новой маршрутной сети областного центра.

 – Всего будет 20 лотов, 263 новых автобуса выйдут на линию в июле-августе, – рассказал Алексей Борисович.

Строительство

В Курске приступили к возведению детского сада на 140 мест на проспекте Клыкова. Замгубернатора Роман Денисов сообщил, что дошкольное образовательное учреждение планируют построить до конца 2024 года. На работы выделено 247 млн рублей.

Параллельно строятся еще три детских сада: два на проспекте Дериглазова и один на проспекте Клыкова. Завершить возведение этих объектов планируется до конца текущего года.

Город
Из доклада мэра Курска Игоря Куцака

• С 25 апреля по 11 мая экспозиции Дворца пионеров и школьников и гимназии № 25 в числе лучших музеев РФ и Белоруссии представят свои наработки в Музее Победы.

• В Курске стартовал муниципальный грантовый конкурс на лучший школьный музей. Победители смогут получить до 1 млн рублей на модернизацию, ремонт помещений и создание новых экспозиций.

• На минувшей неделе в среднем в Курске работали свыше 50 единиц техники и более 60 дорожных рабочих. Дополнительно проводились ремонт, покраска ограждений. На данный момент площадь выполненного ямочного ремонта составляет почти 2000 квадратных метров. Активно ведутся работы на восьми объектах из 36 в рамках нацпроекта «БКД».

• Начат ремонт тепловых сетей по концессии. Всего в этом году отремонтируют 10 объектов, на четырех из них уже ведутся земляные работы.

• Продолжается работа на 73 общественных территориях. На этой неделе специалисты активно приступят к озеленению.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...