Трамваи ставят на новые рельсы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курск в этом году планируют поставить 8 трамваев «Львенок».

В начале апреля в областном центре началась реконструкция трамвайных путей на участке от Восточного депо до АПЗ-20. В минувший четверг ход работ проконтролировали губернатор Роман Старовойт и мэр Курска Игорь Куцак.

Обновление полотна повысит плавность хода транспорта и комфорт пассажиров, снизятся шумы и вибрации от трамвая, уменьшится износ подвижного состава и пути.

Первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко отметил, что в этом году запланирована реконструкция 20 километров путей, поставка восьми трамваев «Львенок» – на сегодняшний день один уже находится в депо.

– Он выполняет функцию учебного тренажера – наши водители проходят обучение вождению в пределах депо. Механики, слесари и инженеры работают с технической частью – изучают особенности техники, – рассказал Александр Владимирович.

Современные низкопольные трамваи оборудованы информационными мониторами, валидаторами для безналичной оплаты, наружной системой видеоконтроля, системой климат-контроля, USB-разъемами для зарядки, системой видеоконтроля и видеонаблюдения.

Уже завершены работы по устройству въездной группы депо, выполнен демонтаж трамвайных путей от улицы Коллективной до улицы 2-й Агрегатной (протяженностью 3,5 км). До конца 2024 года будет выполнена реконструкция более 42 километров путей, восьми подстанций и поставлены 22 новых трамвая.
В этот же день Роман Старовойт и Игорь Куцак совершили поездку на новом троллейбусе  «Адмирал».

Это  низкопольный троллейбус, созданный с учетом требований эксплуатации в современных условиях. Три широких дверных проёма, просторные площадки с дополнительной подсветкой, эргономичный светлый салон, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля, видеонаблюдения, электронные табло.

♦ В Курске таких троллейбусов 15. Они курсируют по 2-му и 11-му маршрутам с 6.00 утра до 23.00.

♦ Пассажировместимость – 85 человек.

♦ Троллейбус имеет 20-километровый запас автономного  хода без электросети.

Фото с vk.com/gubernator46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...