На улице Нижней Луговой реконструировали памятник
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Работы выполнены за счет личных средств курянина.

Администрация Курска и городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов обратились к владельцам предприятия, на территории которого установлен монумент, с просьбой помочь в реконструкции. На нее откликнулся один из представителей собственников Денис Ченцов. Курянин решил провести ремонт памятника за свой счет.

– Благодаря его желанию и усилиям в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне скульптурная композиция сохранена, – отметили в мэрии и поблагодарили Дениса Игоревича за проделанную работу.

Скульптурная композиция была установлена в 1966 году в память о невернувшемся с войны 21 рабочем завода «Сельмашзапчасть». В списке есть и фамилия Евгения Малых, в честь которого названа одна из улиц города.

«Сельмашзапчасть» в октябре 1941-го эвакуировали в Пермь, но в феврале 1943 года, после освобождения Курска начали восстанавливать в родном городе. Рабочие танкоремонтного предприятия, которым стал завод «Сельмашзапчасть», трудились в полевых условиях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...