В Курске провели молебен на месте будущей часовни Феодосия Печерского
Свежий номер: 5 мая 2026 (5181)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске провели молебен на месте будущей часовни Феодосия Печерского

Началась компактизация Курской ТЭЦ-4, чтобы освободить 2,4 га в центре Курска для строительства парка, музея, часовни в честь Феодосия Печерского.

В 2026 году планируется закончить первый этап работ по переносу тепловых сетей и демонтировать несколько зданий. Работа уже началась, как сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

Также завершат проект исторической части ТЭЦ.

С именем Феодосия Печерского тесно связана история нашего города. Его житие впервые летописно упоминает Курск. С этого времени ведётся отсчёт с основания города.

Восстановление часовни и создание набережной во имя преподобного, является частью замысла по подготовки Курска к его 1000-летию. Десять веков назад именно здесь будущий святой сам набирал воду. Территория ТЭЦ-4, которую освободят под строительство, обладает большими возможностями.

Я даже сейчас могу отчетливо представить, как сюда будут стекаться люди – горожане, гости, туристы. Работа впереди огромная, но я рассчитываю, что результат будет того стоить! – поделился Александр Евсеевич.

Фото из соцсетей Александра Хинштейна

  • Комментарии
Загрузка комментариев...