Память о победе живет в реликвиях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На стеллажах центра будет представлено собрание стендовых моделей боевой и иной техники «Триумф масштаба», посвященное 78-летию победы в Курской битве. Представить их помогли конструкторам управление культуры города клуб моделистов «Северный фас», областное отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Гранит».
От Москвы и Подмосковья до Ханты-Мансийска и Иркутска – такова обширная география экспозиции. Более 200 моделей самых разных размеров (от двух сантиметров до метра) изготовлены из бумаги, пластика, смолы, металла, дерева. Каждая из них чем-то удивляет. Например, бумажный паровоз, детали которого приводятся в движение. Также здесь представлены не столь уж и часто встречающиеся в технической литературе образцы техники стран-союзниц СССР по антигитлеровской коалиции и немецких противников.
Часть постоянной экспозиции центра будет открыта для доступа в дни «Триумфа масштаба». Первым, пожалуй, обратит внимание экскурсантов огромное колесо (каток) – фрагмент танка Т-34. Эта машина геройски погибла в сражении за высоту 274,5 у деревни Ольховатки в разгар боев на северном фасе Курской дуги в июле 1943-го. Передал реликвию почтенный поисковик, почетный гражданин Курска Алексей Сотников, обнаруживший каток во время раскопок, проводимых отрядом «Курган». На постаменте размещены и иные раритеты: танковый прибор наблюдения, так называемый грунтозацеп, а также трак поверженного на курской земле вражеского бронетранспортера.
Еще один неподъемный экспонат, который также оставят на время новой выставки, – рельсы со шпалами, фрагмент удивившей весь мир железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава, которую называли «Дорогой мужества». Всего за 32 дня вместо запланированных 60, с 15 июня по 15 июля 1943-го, в основном женщины и подростки, простейшими средствами (кувалда и лопата также среди экспонатов) проложили 95 километров пути и тем самым обеспечили снабжение Воронежского фронта. Неподалеку сваренный из обломков рельсов «еж» – оборонительное сооружение. Ими «ощетинилась» курская земля накануне наступления немцев 5 июля, окончательно провалившегося уже через неделю.
Есть в экспозиции и вполне мирный предмет – старинный, еще не пленочный, а пластиночный аппарат «Фотокор-1» на треноге. Дар курянина В. Шашкина напоминает о подвиге тех, чьим оружием были такие вот фотоаппараты и блокноты. Фронтовым корреспондентам, включая курянина Александра Кривицкого, первым рассказавшего миру о 28 панфиловцах, в центре посвящена отдельная подборка портретов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...