Как не ошибиться со сладким подарком
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Все конфетные подарки необходимо приобретать в специализированных магазинах, супермаркетах, на рынках. Никаких покупок «с рук» или на стихийных рынках. При выборе следует обращать внимание на наличие листа-вкладыша с указанием перечня продуктов, входящих в состав подарка, информации о требованиях к условиям хранения, сроках годности. Упаковка – только целостная, без повреждений и обязательно с маркировкой. На ней должны быть напечатаны: наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.
Удачным выбором станет зефир. В нем отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для производства этой сладости используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин.
При выборе вида печенья следует знать, что при соблюдении диет, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галеты, калорийность которых ниже, чем у песочного печенья.
При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых по минимуму или не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла.

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав подарка. Необходимо выбрать набор
самой близкой ко дню покупки датой фасовки

Есть продукты, которые не должны входить в состав сладкого набора. Это кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Запрещено использовать в составе кондитерских изделий для детей алкоголь, натуральный кофе, карамель, в том числе леденцовую, арахис, жевательные резинки. Нежелательны также различные конфеты типа ирис.
Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.
Не получается подобрать подарок, подходящий по вашим критериям? Купите красивую упаковку и соберите презент сами. Можно заменить часть конфет более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами.

Если возникают сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, обращайтесь за разъяснениями на горячую линию управления Роспотребнадзора по телефону 58-71-86


Управление Роспотребнадзора региона регулярно проводит контроль за производством и реализацией кондитерских изделий. Количество обращений с жалобами на качество этой продукции относительно невелико. В текущем году их было три

Фото с sladkie-podarki.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...