Атлетизм курянкам к лицу
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


У истоков фитнеса
В 1989 году окончила факультет русского языка литературы Курского пединститута. Еще студенткой начала заниматься в тренажерном зале «Динамо», а потом спорткомплекса «Салюта», где тренерами были Александр Олегович Шишлов и Николай Викторович Мазикин – создатели и руководители атлетического клуба «Дзержинец» при Дворце пионеров. Вскоре прошла курсы тренеров-преподавателей при Федерации атлетизма и в феврале 1992 года пришла работать во дворец совместителем, а 1 апреля перешла на постоянную работу. Направление было практически неизведанным, ведь с 1973 года атлетизм как вид спорта, о котором только-только стало известно в СССР, попал под запрет. Лишь с началом перестройки отечественные последователи легендарного Арнольда Шварценеггера (который, в свою очередь, считал своим кумиром советского атлета Юрия Власова) вышли из «подполья». Стали появляться первые тренажерные залы и в нашем городе. И самым первым – наш, дворцовский, открывшийся в 1986 году.
А вот направление, которое сейчас называют «фитнес» (занятия на тренажерах и с отягощениями оздоровительного направления, прежде всего коррекция фигуры), появилось именно у меня. К тому моменту сама тренировалась три года, видела прекрасный результат занятий, была очень увлечена этим видом деятельности, постоянно занималась самообразованием. Было мало информации о женском атлетизме, зато с набором детей проблем не возникало вообще. Я приходила в классы во время уроков, рассказывала о кружке. И желающие присоединиться находились всегда.
Оборудование для начала 1990-х у нас было завидное: набор гантелей, штанг, блинов, скакалок, диски здоровья и тренажеры, такие же как в спортклубах «Динамо» и «Салют» (их по чертежам изготовили Николай Мазикин и Александр Шишлов.) Нас курировал областной врачебно-физкультурный диспансер. Каждый ребенок вел дневник тренировок, где фиксировал упражнения, которые выполнял, вес, с которым занимался, количество подходов и повторений, самочувствие. Программа долгое время была одногодичной. И за этот период девушки получали базовые знания по анатомии, технике выполнения упражнений, правильному дыханию и питанию, закаливанию, учились составлять индивидуальные комплексы упражнений по типу фигуры. Это те полезные знания, которые они могли применять всю жизнь. Надо сказать, что программы по женскому атлетизму не было вообще, опереться в этом вопросе было не на что. Про интернет тогда никто не слышал. Единственной методической литературой были журналы «Спортивная жизнь России» и «Физкультура и спорт». Свою программу пришлось создавать с нуля, консультируясь с опытными тренерами. Каждый год она перерабатывалась и дополнялась, процесс продолжается и теперь.
Затем сделала свою программу двухгодичной, а потом и трехгодичной. Ведь открылось очень много частных фитнес-клубов, в которых предлагали новые виды и направления тренировок. Все эти новшества вносила в свои занятия, и для такого объема информации даже двухлетней программы было мало.
К 2007 году стало понятно, что тренажеры нашего зала устарели, не выдерживают конкуренции. И тогда в 2008-м купили новое оборудование, заменили все тренажеры на современные. В кабинете сделали ремонт, поставили зеркала.

Каждая девушка мечтает быть красивой, иметь стройную фигуру, хорошую осанку. А атлетизм помогает нормализовать вес, скорректировать проблемные зоны тела, улучшить общефизическое состояние и, как следствие, стать грациозной, изящной, красивой. Эти успехи положительно сказываются и на психологическом состоянии: повышается самооценка, появляется уверенность в себе, уходит закомплексованность.
Занятия, повышающие самооценку
Объединение «Атлетическая гимнастика для девушек» расположено на четвертом этаже дворца, где и размещалось с самого начала. Обучающиеся без дополнительной платы получают знания, которые необходимы для грамотных, безопасных занятий в тренажерном зале и «персональные тренировки».
С первого занятия девушки ведут дневник тренировок, в котором записывают упражнения и свою индивидуальную нагрузку. По завершении вводного комплекса переходим на раздельную тренировку, корректируя проблемные зоны. В процессе занятий девушки получают необходимые знания по анатомии, гигиене, питанию, закаливанию. Это формирует у них соответствующий тип мышления: стремление вести здоровый образ жизни, желание регулярно заниматься физкультурой. После завершения программы в детском объединении девушки могут организовать свой тренировочный процесс в любом зале города, не покупая дорогостоящий абонемент. Они хорошо ориентируются в современных тренажерах, потому что знают группы мышц и упражнения, их тренирующие, и методику атлетической тренировки.
Вариант проработки той же группы мышц в домашних условиях без специального оборудования нужен для того, чтобы девушки не прекращали свои занятия тогда, когда у них не будет возможности посещать спортзал (например, в декрете или в период пандемии на самоизоляции).
Чтобы необходимая информация, которую даю на занятиях, не забывалась и была в свободном доступе, открыта группа «Атлетическая гимнастика для девушек» в соцсети «ВКонтакте». Там обучающиеся могут получить дополнительную информацию по занятиям фитнесом. Эта группа была рабочей платформой в период пандемии коронавируса в 2020-2021 году, когда было введено дистанционное обучение. Там выставляла теоретический материал, практические задания, которые девушки выполняли и присылали фото- и видеоотчет.
За 30 лет моей работы через детское объединение прошло много девушек-подростков, которые приобщились к занятиям физкультурой. Есть и те, для кого спорт, тренерская деятельность стали профессией. Сейчас бывшие выпускницы приводят заниматься ко мне своих подросших дочерей. Надеюсь доработать до такого времени, когда ко мне будут приводить внучек.


Фото из архива героев публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ