34-я улица Строителей, или Санте надо меньше пить...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
34-я улица Строителей, или Санте надо меньше пить...


Завершающая встреча в рамках проекта «ГИ» и Курского кинофонда может быть посвящена, конечно, только одной теме в мировом кинематографе. Заговори мы сейчас о чем-нибудь ином, нежели Новый год и Рождество на экранах разных стран, читатели могли бы дружно сказать словами несравненного Георгия Буркова из «Иронии судьбы»: «Сейчас не об этом!». Так что вспомним именно о кинокартинах, которые играют роль рязановского шедевра – непременного спутника праздничных вечеров от США до Италии.

Дед Мороз с бульвара Капуцинок
Картины о Новом годе и Рождестве стары, как сам «великий немой». Прошло всего два года после 28 декабря 1895-го (даты, когда по первому в мире киноэкрану на бульваре Капуцинок в Париже проехал легендарный поезд братьев Люмьер), как в 1897 году в США сняли серию короткометражек, столь же немудреных и, разумеется, немых и черно-белых: «Ночь перед Рождеством», «Санта-Клаус наполняет чулки», «Рождественское утро». Эти ленты можно назвать подобием мини-сериала. Сначала дети в ночных рубашках вешали с мамой на камин рождественские чулочки. Потом Санта-Клаус, спустившись через дымоход, наполнял их подарками. Малыши обнаруживали презенты утром и восторженно танцевали. Именно так описывают содержание этих работ киноманы первого поколения. А вот первый опыт в жанре сказки «Санта-Клаус» (1898) можно увидеть и сегодня, пусть и длится лента всего минуту.

Рождественские истории в Российской империи
В нашей стране первые новогодние фильмы выпустили в 1913 году. Их снял известный режиссер Владислав Старевич. Он создал первый рождественский мультфильм в жанре кукольной анимации «Рождество у обитателей леса», который также называли «Сон куклы» или «Святочные чудеса в решете».
В рождественскую ночь в детской комнате Дед Мороз спускается с наряженной елки и отправляется в лес, чтобы устроить праздник лесным жителям. Он приходит на заснеженную поляну, где по взмаху его посоха вырастает ель с разнообразными игрушками. Затем волшебник зазывает на торжество майского жука, стрекозу, лягушку, дарит всем подарки и рано утром возвращается домой – на нарядную семейную елку.
В тот же год Владислав Старевич снял и дебютный рождественский художественный фильм. Он впервые экранизировал повесть Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Ведьму Солоху сыграла актриса Лидия Тридентская, кузнеца Вакулу – Павел Лопухин, Оксану – Ольга Оболенская, а черта – известный артист немого кино Иван Мозжухин.

«Эта замечательная жизнь»
«Разбежавшись, прыгну со скалы…» Точнее, с моста. Не самое, мягко говоря, праздничное настроение было под Рождество у Джорджа Бейли, главного героя культового американского фильма 1946 года (режиссер Фрэнк Капра). Основой послужил рассказ Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок». Владелец небольшой компании в условном городке на фоне ряда неурядиц собрался свести счеты с жизнью. На помощь приходит ангел-хранитель, правда, начинающий, еще не заслуживший право носить крылья. Но мистер Бейли благодаря неожиданной поддержке понимает, что жизнь замечательна! Вывод прост, но очень важен в свете американской морали: где бы ты ни был, чем ни занимался, ты вернешься к семье, которая тебя любит и простит. Кстати, под понятие семьи попадают и соседи, которым ты одалживал деньги, и даже просто люди с улицы, с которыми здоровался. Кстати, оммаж (благодарность) создателям этого шедевра выразила команда другого рождественского бестселлера «Один дома»: когда семья Кевина пересматривает новогодние передачи и не находит в сетке «Этой замечательной жизни», взрослые и дети утверждаются в мысли, что они находятся за пределами Штатов. Поразительно, но, несмотря на пять номинаций на «Оскар» (за лучшие фильм, режиссуру, звук, монтаж и мужскую роль) и один полученный «Золотой глобус», первые годы фильм вовсе не пользовался всенародной любовью. Можно даже сказать, что лента провалилась в прокате, при бюджете в 3,18 млн долларов заработав всего 3,3 млн. В 1974-м фильм попал в общественный доступ, и его стали регулярно крутить по телевидению. Теперь сказка со счастливым концом занимает 11-е место в списке 100 величайших кинолент США всех эпох, составленном Американским институтом кино.

«Реальная любовь»
С 2003 года это один из самых популярных фильмов Британии. Принцип повествования немного напоминает первые «Елки» (или наоборот), то есть перед нами альманах. Среди действующих лиц кого только не встретишь: премьер-министра, влюбившегося в подчиненную; писателя, сбежавшего во Францию зализывать любовные раны; женщину, подозревающую мужа в измене; подростка, который не в силах побороть стеснение и признаться в любви; овдовевшего отчима, который не может наладить взаимоотношения с сыном; стареющего рок-музыканта, который понял, что его лучший друг всегда был рядом… Эти судьбы переплетутся в сочельник. Режиссер Ричард Кертис утверждает: все они (и мы) просто дети, ждущие от Санты главного – любви и нежности. Актеры, как говорится, звезда на звезде: Лиам Нисон, Хью Грант, Колин Ферт, Кира Найтли и не только.

«Дед Мороз – отморозок»
В нашей стране эта комедия 1982 года также известна под названиями «Дед Мороз – Полный отстой» и «Новый год по-французски». На просмотр стоило бы не допускать не только детей до 16 лет, но и… психологов, ибо картина является довольно жестокой сатирой на представителей этой профессии. Впрочем, «на орехи» от режиссера Жана-Мари Пуаре достается всем. В конторе службы «Телефон доверия» под Рождество дежурят операторы Пьер и Тереза, и расслабляться некогда: один за другим на огонек заходят беременная Жозетта – городская дурочка с окраины, ее нечистый на руку дружок Феликс, подрабатывающий Дедом Морозом на улицах, трансвестит Катя, иммигрант Прескович и электромонтер, приехавший чинить лифт. Тут начинается стрельба… Словом, создатели кинохита сломали все шаблоны жанра, чувствуется влияние комедии абсурда. И все же фильм стал настолько популярен, что в 1994 году в США сняли ремейк «Рождество психов» со Стивом Мартином, Адамом Сэндлером и Львом Шрайбером.

«90-й день рождения, или Ужин на одного»
Немецкий телеканал записал 18-минутную постановку в 1963 году, и с 1988-го по 1995-й она оставалась самой популярной передачей на Земле, войдя в Книгу рекордов Гиннесса, – более 3300 показов! Спектакль регулярно показывают в Дании и Швеции да и в других странах, он постоянный гость в эфире 24 декабря. Это тем удивительнее, что в тексте нет практически никаких традиционных символов любимого праздника, кроме разве что обильного угощения. Для мисс Софи Рождество совпало с собственным 90-летием, она ждет гостей на торжество, но увы: все ее друзья давно умерли. Зато верный лакей Джеймс стремится заменить собой всех этих людей. Алкогольный «градус» нарастает, примерно кинокритиков до сих пор удивляет, что старая леди за короткий отрезок времени уминает массу еды: суп, рыбу, курицу и фрукты на десерт.

«Санта на продажу»
У финской приключенческой картины режиссера Ялмари Хеландера не столь долгий опыт народной любви, как у наших «Карнавальной ночи» и «Иронии судьбы», но с 2010-го она не покидает телевизионную сетку в последнюю неделю каждого года. Помните Кольскую сверхглубокую скважину? Здесь описано нечто подобное: в горах Лапландии, то есть северной части Финляндии, на вершине сопки Корватунтури (почти Эйяфьятлайокудль!) в ущелье на глубине 486 метров обнаружили погребальный курган саамов – загадочного народа, обитающего в этих суровых краях. Но кто же покоится внутри, в глыбе льда? Не исключено, что сам Йоулупукки, финский Дед Мороз. Хотя не этот ли сказочный персонаж попался в ловушку, установленную в ответ на необъяснимые события, творящиеся в поселке: от падежа оленей до пропажи детей?.. Чтобы компенсировать потери в своем деле, оленеводы решают продать новогоднего волшебника владельцу буровой компании…

«Чудо на 34-й улице»
Фильм Джорджа Ситона успели разучить по кадрам с 1947 года несколько поколений американцев, а за ними и жители других стран. Есть и колоризированная (раскрашенная) версия. В 1995-м лента была включена в Национальный реестр наиболее значимых фильмов. Кроме того, по мотивам «Чуда на 34-й улице» снято четыре ремейка (в том числе 1994 года с Ричардом Аттенборо и Марой Уилсон) и поставлен бродвейский мюзикл. История о том, что все мы немножко… Санты. В основу сценария Джорджа Ситона положен рассказ Валентина Дэвиса. Каждый год универмаг «Мэйсиз» на 34-й улице Манхэттена устраивает парад. Накануне этого любимого жителями события старик, который должен быть изображать Санта-Клауса, напился, и его место пришлось занять честному и принципиальному продавцу Крису Кринглу, знающему такие тонкие нюансы, как расстановка оленей в повозке. Тот идеально вживается в роль. Тем временем малышка Сюзан, которая растет без папы и не верит в Санту, все же составляет свой рождественский список вместе с остальными детьми. Больше всего на свете ей хотелось, чтобы у нее были папа, маленький братик и новый дом. Поверить в чудеса заставит встреча с Сантой в том самом универмаге на 34-й улице. Теперь девочка уверена: ее мечты непременно сбудутся, а Санта Клаус и в самом деле существует!

«Рождество, которого почти не случилось»
Когда Сэм Уиппл был мальчиком, в благодарность за подарки он написал Санта-Клаусу письмо, в котором обещал помощь ему в трудной ситуации. И вот много лет спустя время пришло: старый скряга Финеас Прюн («Чернослив»), неведомым путем завладевший Северным полюсом, требует от Санты арендную плату за его жилище и завод по производству подарков. Иначе Санта, его жена и гномики останутся без крова, а детям не достанутся обещанные игрушки… Кстати, режиссер картины Россано Брацци потерял родителей в зловещие 1940-е – в пору диктатуры «дуче» Муссолини и примкнул к партизанам. Начал карьеру как актер, причем ему удавались роли русских, в том числе пушкинского благородного разбойника Дубровского. Теперь он предстал в образе мерзкого Чернослива. Но не торопитесь осуждать скрягу! Сэм Уиппл обращается за помощью ко всем городским детям, чтобы те помогли Санте. Ребятня высыпает на улицы, дает столько денег, сколько может, и этого более чем достаточно, чтобы оплатить всю причитающуюся арендную плату. Санта платит Черносливу за аренду в последнюю минуту. Затем волшебник, его супруга миссис Клаус и Сэм вместе доставляют подарки. Они с удивлением обнаруживают, что самый последний подарок адресован не кому иному, как Черносливу. Это игрушечная парусная лодка, о которой тот мечтал в детстве. Главный эльф Санты приносит извинения за канцелярскую ошибку, в результате которой Санта никогда не навещал Пруна в детстве. Чернослив вновь обретает праздничный настрой и выбегает на улицу, желая всем счастливого Рождества, сбивая с толку горожан своим энтузиазмом, и даже дарит заветную парусную лодку одному из детей, глядящему на кораблик с восторгом.

«Рождественские каникулы»
Впрочем, фильмы с рождественской тематикой снимаются в Италии регулярно. И все же можно выделить одно название, с которого пошла сама традиция регулярной съемки праздничных фильмов. Это комедия «Рождественские каникулы», вышедшая в 1983 году. По сюжету фильма на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо в Доломитовых Альпах встречаются влиятельные семьи из Рима и Милана, чтобы вместе провести рождественские каникулы. Любви все возрасты покорны. Но в этом фильме любовные линии так перепутались, что разобраться в сюжете будет сложно. Юноша вынужденно живет с пожилой любительницей острых ощущений, а его истинная возлюбленная принимает пожилую женщину за его мать... У парня есть друг, которому нагло изменяет жена. И вот, два отчаявшихся героя решают убить своих «вторых половинок», отравляющих их существование... Мрачновато, но местами очень смешно. После этого фильма вышло еще около 15 кинолент с подобным названием («Vacanze di Natale»), а позже для ежегодных итальянских рождественских фильмов даже придумали специальный термин Cinepannetone, который произошел от слов «кино» и «панеттоне» – названия традиционного миланского рождественского кулича. Что ж, кроме заливной рыбы, есть и другие традиционные киноблюда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ