Весомое слово на невесомой ткани
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Волшебство батика» – так называется выставка творческих работ Маргариты Бялынович, открывшаяся 18 февраля в Курской ГСХА. Автор – художница с удивительным воображением и стальным характером. Не имея возможности слышать, она получила образование, профессию и стала примером для земляков, состоящих в региональном отделении Всероссийского общества глухих.

Как отмечают организаторы выставки, с раннего детства будущая художница росла в собственном, несколько обособленном мире, ее друзьями были книги, альбомы для рисования и кисти. Произведения Маргариты Вячеславовны известны курским ценителям с начала 1990-х, когда она окончила художественно-оформительское отделение в восстановительном центре ВОГ в Ленинграде. В 2000 году ее дарование и заслуги оценили в профессиональном сообществе – Союзе художников России, принявшем Маргариту Бялынович в свои ряды. Ее работы были представлены на пяти республиканских выставках в Москве и других городах страны, а также на многочисленных областных и межрегиональных. Также курянка участвовала в акциях «Филантроп» (Москва), «Поющие руки» (Архангельск), всероссийской выставке, посвященной 75-летию ВОГ. Коллекция платьев под девизом «Дыхание космоса», выполненная Маргаритой Бялынович совместно со специалистами Курского профессионального лицея №3, победила в конкурсе «Золотая игла».
Более 100 панно, а также шарфы, палантины, шали — нынешняя выставка вместила лишь малую часть произведений художницы, но у каждой работы зрители задерживались надолго. Поддержать автора пришли товарищи по общественной организации глухих.

А вы знали, что батик бывает холодным и горячим, порой в росписи ткани применяется соль, что существует техника «бандан», которой землячка также мастерски владеет? 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...