В Курске растут новые «гайдаровцы»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске растут новые «гайдаровцы»


Областная библиотека для детей и юношества открыла книжно-иллюстративную ретро-выставку «Когда жизнь – подвиг и пример». Она посвящена советскому писателю Аркадию Гайдару. Официальной датой его рождения считается 22 января 1904 года. Но библиотекари в ряде изданий обнаружили другую дату – указано, что талантливый уроженец Льгова появился на свет в учительской семье 22 февраля. Именно к этому дню было приурочено открытие экспозиции о писателе-земляке.

Среди книг о дружбе, доброте, милосердии, любви к Родине, помогающих миллионам детей расти достойными гражданами, представлен раритет, выпущенный более 70 лет назад. Пособие для работников библиотек и педагогов содержит методические рекомендации по организации подобной выставки. А «Чук и Гек», «Горячий камень», «Голубая чашка», «Поход» и многие другие произведения до сих пор являются жемчужинами отечественной детской литературы. Заодно можно полюбоваться фотографиями писателя-воина, детскими рисунками-иллюстрациями, пионерскими символами и атрибутами, принадлежащими гайдаровским литературным героям. Увы, в 1990-е годы в стране подобные издания зачастую списывали.
Сегодня книги Аркадия Петровича становятся даже более актуальными, чем прежде. И пусть иногда в произведениях писателя встречаются слова, вышедшие из активного употребления и потому ставшие непонятными современному читателю (например, старьевщик из «Судьбы барабанщика» или карнач, то есть начальник караула), самое главное, что книги курянина несут добро и свет в души ребят. А «Тимур и его команда»?! С помощью своих героев Гайдар познакомил читателей с игрой подростков, которая из книжного развлечения превратилась в большое детское движение в нашей стране. Так что именно Аркадия Голикова (такова настоящая фамилия писателя) можно смело считать родоначальником волонтерства в России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ