Счастье там, где музыка
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом искренне убежден телеоператор, видеограф и музыкант Антон Судженко. К чему же все-таки больше лежит душа, Антон рассказал корреспонденту «ГИ»

Антон – человек творческий. Это стало понятно, когда ему едва исполнилось шесть лет. Именно тогда мальчик услышал отрывок бессмертного произведения Петра Чайковского «Щелкунчик». Это было волшебство, к которому Антон захотел прикоснуться.
– Мама, хочу играть на скрипке! Где такому учат? – стал донимать родительницу сын.
Семь лет Антон Судженко осваивал азы игры на этом инструменте в музыкальной школе. Признался, что немного ленился, но в целом навык ему очень пригодился в дальнейшем. Доказано, что скрипка развивает мощное воображение, гибкость ума, интуицию.

Госпожа гитара
В 14 лет в жизни Антона появилась гитара. Играть на ней научился быстро, помогло музыкальное образование.
– Моя первая группа появилась в конце 11-го класса. С ребятами играли разное – пытались сочинять свое, исполняли популярные песни, – рассказал собеседник.
Окончив факультет иностранных языков, Антон некоторое время работал переводчиком в столице. Когда вернулся в родной Курск, собрал основной состав группы Milestone и занялся музыкой.
– С 2003 года не пропустил ни одной репетиции. Музыка – это кайф, это то, что меня вдохновляет, дарит счастье. И не важно хорошее или плохое у меня настроение – она всегда несет позитив, – поделился курянин.
Антон играл на многих гитарах, сейчас их пять. Две из них – его особая гордость.
– Одна – моя первая хорошая профессиональная электрогитара – японский Ibanez 2005 года. Ее подарила мама к окончанию школы. Вторая – американский Gibson Les Paul 1980 года. Это первая электрогитара с цельным корпусом от компании Gibson – своего рода символ рок-музыки, одна из самых долгоживущих и популярных моделей музыкальных инструментов в мире, – отметил музыкант.

Человек за кадром
Вернувшись в Курск из столицы, Антон начал работать в СМИ. Сначала работал в коммерческом отделе, потом переключился на создание телепроектов. Пользоваться камерой курянина еще до прихода в телекомпанию «Сейм» научил товарищ. И сегодня для Антона – это не просто работа за кадром. Это творчество, в котором легко находить новое и интересное.
У коллеги было много запоминающихся съемок. Однажды в Курск приехал Андрей Ткачев – священнослужитель, проповедник, писатель, телеведущий, автор многочисленных духовных изданий, касающихся смысла жизни, морали, веры.
– Знал об этом человеке, даже был подписан на его канал на YouTube. Поэтому с удовольствием отправился на съемку – захотелось познакомиться с Андреем Юрьевичем лично, – рассказал Антон. – Не разочаровался. Его особенность в том, что на все вопросы он отвечает просто, понятно и очень доходчиво – с примерами.
Не менее интересными были и командировки. Когда Антон работал в частной компании, занимавшейся видеопродакшн, ездить в Астрахань.
– Добирался туда на своем автомобиле, проезжал Калмыкию. Очень впечатлила буддийская столица России – Элиста. Пагоды, молельные ступы, необычные скульптуры – это совершенно другой мир, который никого не оставит равнодушным. Там находится один из крупнейших буддийских храмов в Европе – Золотая обитель Будды Шакьямуни, который можно свободно посетить любому человеку, независимо от его вероисповедания, – отметил Антон.
На телевидении он проработал около 12 лет. Признается, что полученный за камерой опыт теперь мешает смотреть фильмы: постоянно отвлекаешься на оценку картинки.

Знакомство с Джо Сатриани
Выступлений у группы Milestone было достаточно – не только в Курске, но и за его пределами. За плечами музыкантов – несколько записанных альбомов, один из которых курянин подарил легендарному гитаристу-виртуозу Джозефу Сатриани.
– В 2013 году вышел наш альбом, с песнями, которые написал сам. Записывали в Курске, но материал на мастеринг отправляли в профессиональную студию в Швеции, где работают мировые звезды, – продолжил молодой человек. – Решил немного отдохнуть и отправился на две недели в Хорватию. Во время пересадки, в аэропорту Вены встретил в зале ожидания Джозефа Сатриани. Подошел к Джо. Познакомились, вручил ему копию своего альбома. Надеюсь, он его оценил. Не жалею – мне за него не стыдно.
Антон уточняет: музыкой сейчас занимается не для заработка, а для души. Выступления бывают несколько раз в год, и каждое для него – особенное. Ребята выступают в разных клубах: в «Серебрянной Fabrike», «Черчилль», в марте будут играть в Local Pub.
– Хочу, чтобы наша группа развивалась, чтобы было больше выступлений, в том числе и на выездах. И чтобы люди, которые приходят нас послушать, положительно заряжались музыкой, – подвел итог разговора коллега.

Ураган Эрнесто музыке не помеха
Некоторое время Антон жил и работал в Америке (после третьего курса университета) – в парке аттракционов, а затем – в рок-баре, где царила особая атмосфера, близкая настроению и вкусам курянина. Каждый вечер там выступала новая группа.
– Было настолько здорово «вариться» в этой атмосфере, что даже пробовал работать в две смены, хотя было очень тяжело, – признался Антон.
Однажды городок, в котором жил курянин, накрыл тропический ураган Эрнесто. В тот день земляк чудом добрался до рок-бара: ветер сбивал с ног, поднимал и кружил песок.
– В нашем здании не было электричества. Но мы чудом запустили бензиновый генератор. Приглашенная группа в тот день играла только на акустике. Это было незабываемо! – отметил музыкант.

Фото из архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ