«Сталкер» помогает быть добрее
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Сталкер» помогает быть добрее


Наш регион в 10-й раз стал местом проведения международного фестиваля фильмов о правах человека.

Традиционно это культурное событие проводят Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, комитет по культуре Курской области, управление культуры Курска и Курский кинофонд. С 1999 года, когда в рамках не знакомого еще курянам мероприятия к нам впервые прибыл «звездный десант» (режиссер Алла Сурикова, актер Семен Фарада и другие мэтры), гостей приятно удивляют земляки. Генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов не раз отмечал, что куряне – публика очень достойная.
В этом году организаторы представили пять художественных кинолент разных жанров и, как всегда, поспособствовали общению с авторами. И так уж совпало, что напоследок в муниципальном центре досуга «Юность» был показан «Конец фильма». Это «крайняя» (последней называть не будем) работа режиссера Владимира Котта. Его предыдущая картина «Непослушник» собрала в прокате уже более 268 млн рублей, и этот показатель увеличивается. Корреспонденту «ГИ» удалось задать несколько вопросов постановщику. «Я снимаю в разных жанрах, а стиль один и тот же», – произнес гость в начале беседы, имея в виду как раз главную направленность фестиваля «Сталкер» – боль за каждого человека.
– Владимир Константинович, Леонид Громов, в свое время игравший на сцене Театра юного зрителя «Ровесник», стал известным актером, причем одним из ваших любимых. Расскажите, пожалуйста, о вашем сотрудничестве.
– Да, знаю Леню давно, знаю и его сына. Это актер, которого всегда зову сниматься без проб, потому что он очень честный, у него органика не столичная абсолютно. Он большой артист.
– Через ваш телесериал о певце Петре Лещенко «Все, что было» проходит мотив тюрьмы, куда несправедливо бросили героя. Почему вам очень важна правозащитная тема?
– Она всегда волновала меня. Сейчас идет еще один мой сериал на одной из платформ, он называется «Заступники», – об адвокате, который занимался правозащитной деятельностью, диссидентскими делами в 1960-е.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...