Цирк дарит радость
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Стартовала акция «Цирк – отличникам». Бесплатные билеты на представление на манеже ждут круглых отличников со 2-го по 5-й классы из курских общеобразовательных школ. Более того, каждого из них может сопровождать (также бесплатно) кто-либо из взрослых. Первую тысячу билетов уже передали. И это не все добрые акции от цирка и других учреждений культуры.

7 марта артисты подарили представление для детей и взрослых, прибывших из Донбасса. «Счастье на манеже» – такое название носил вечер. А в Международный женский день вместе с администрацией города и уполномоченным по правам ребенка в Курской области Натальей Листопадовой звезды мирового уровня поздравили многодетных матерей региона.
Подарить минуты радости беженцам Донбасса помогают и служители сцены – актеры драмтеатра и театра кукол. Так, «пушкинцы» 2 марта показали дорогим гостям легкую комедию «Ктуба» и планируют следующие благотворительные акции. А кукольники 6 марта выехали со спектаклями в оздоровительный центр имени В. В. Терешковой, 9-го – в санаторий «Маяк», где находятся дети, эвакуированные из ДНР и ЛНР.

КСТАТИ
Курянам доступна аудиолетопись цирка. Ранее его историю основательно исследовал краевед Юрий Бугров, но в монографии «Свет курских рамп» учреждению посвящена только одна глава. Первыми, кто собрал материал в отдельное издание, стали сотрудники областной библиотеки для слепых имени В. С. Алехина, недавно ставшей филиалом «Асеевки». Заведующая библиотекой Ольга Самойлова, актриса драмтеатра Нина Полищук, звукорежиссер Василий Морарь, программист Алексей Лисицин и другие сотрудники при подготовке аудиокниги стали еще и создателями текста. Они пообщались с мэтрами, перечитали статьи о Курском цирке, в том числе публикации в «ГИ». И теперь повествование продолжительностью почти 5 часов ждет встречи со всеми, кто интересуется Курским цирком, его прошлым, настоящим и будущим.


Фото с circus-kursk.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...