Герой-десантник живет в сердцах и на холсте
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
30 лет назад было установлено исключительное звание для отличившихся граждан, подобное званию Героя Советского Союза. И медаль для Героя, как прежде, зовется «Золотой Звездой», только планка под цвет триколора. Герой России Эдуард Цеев приехал в Курск 17 марта, чтобы на встрече в библиотеке имени Н. Н. Асеева почтить память боевого товарища, также Героя, – курянина-десантника Сергея Костина.

Литературно-патриотическая встреча «Подвиг во имя России» была посвящена памяти гвардии майора, сохранившего со своим отрядом территориальную целостность России в едва ли не самые трагичные дни новейшей истории. Напомним, в августе 1999 года началось вторжение в Дагестан международных террористов под командованием Басаева и Хаттаба. Но путь врагу на стратегически важной высоте «Ослиное ухо» преградил батальон 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Комбат и 11 его бойцов пали в сражении 13 августа. Но их героизм переломил ситуацию, и уже 19-го высота была освобождена.

Имя курянина свято чтят земляки – от школьников до ветеранов из Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова». В рядах общественной организации состоит художник Денис Гаврилейко: выставка двух десятков его полотен на батальную тему стала важной составляющей мероприятия. Член Союза художников России, сын «афганца», внук и правнук фронтовиков Великой Отечественной избрал главной темой творчества ратное дело. Он окончил Железногорское художественное училище (которое впоследствии возглавлял) и худграф Курского государственного университета. Дипломная работа Дениса Валерьевича «На Родину» высветила эстетические и нравственные ориентиры молодого мастера. С тех пор тема армии, сражений во славу Родины – самая значимая в его творчестве. Недавно полотно «За родную землю!» завоевало Гран-при в межрегиональном конкурсе «Наследники Победы» в Городе воинской славы Воронеже, две другие картины принесли Денису Гаврилейко дипломы лауреата первой степени. Художник всегда тщательно готовится к созданию каждого из холстов, изучая ту или иную эпоху, общаясь с ветеранами – участниками событий. Также он руководит народным коллективом изобразительного искусства Дворца горняков «Русь» в Железногорске, обучая детей станковой живописи и декоративно-прикладному творчеству.

Экспозиция в «Асеевке», на которой также можно увидеть инженерные инструменты Российской армии, обмундирование и предметы вооружения, будет работать до 14 апреля
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ