Инновации служат творчеству
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Инновации служат творчеству
Культурная отрасль настолько многогранна, что невозможно в рамках одной статьи рассказать обо всех ее проявлениях. И в этом в первую очередь заслуга более 1200 сотрудников учреждений города: от контролера билетов до режиссера, от библиотекаря до мастера народных промыслов, от звукорежиссера до солиста-концертного исполнителя и еще многих-многих других профессионалов.

2021-й год, как и предыдущий, прошел под знаком коронавирусных ограничений. И был далеко не простым для учреждений культуры. Но поскольку работники отрасли всегда ставили и ставят перед собой амбициозные задачи, решить их с успехом удалось и в этой сложной ситуации. Начальник управления культуры города Курска Ирина МАЗАЕВА остановилась лишь на некоторых, наиболее интересных проектах, которые ярко заявили о себе в прошедшем году.

В поиске вдохновения

– Сегодня никто не подвергает сомнению тот факт, что культура имеет огромный социальный смысл и ведущее значение в общественной жизни. Со всей ответственностью могу утверждать, что отрасль культуры города Курска полностью оправдывает эту высокую миссию, – отмечает Ирина Александровна. – Наш город обладает широчайшей культурной палитрой и большим многообразием учреждений культуры. Несомненно, каждое уникально и имеет свою специфику, но есть и то, что роднит все учреждения – в них работают профессиональные, преданные своему делу люди, находящиеся в постоянном творческом поиске.
Наивысшим достижением 2021-го в дополнительном образовании в сфере искусства и культуры города стало участие обучающегося ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова Захара Атаманенко в XXII Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», где он дошел до второго тура и на равных соревновался с пианистами из Китая, Франции, Канады, Германии, России и других стран, войдя в число 16 лучших пианистов мира.
Центральная городская библиотека для молодежи имени А.А. Фета Централизованной системы библиотек города Курска в рамках нацпроекта «Культура» признана победителем конкурса Минкультуры РФ на создание в 2022 году модельных библиотек. Объем федерального финансирования – 10 млн рублей. В настоящее время за счет городского бюджета в библиотеке ведутся ремонтные работы.
Курские учреждения приняли в 2021 году активное участие в Первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Гранта был удостоен проект Центра историко-культурного наследия города Курска «Создание документального фильма «Рубежи обороны. Курск 1941», посвященного 80-летию обороны Курска». И это не единственная лента, которую сняли в прошлом году городские учреждения культуры. Так, управление культуры, Концертно-творческий центр «Звездный», Центр историко-культурного наследия Курска провели большую работу по созданию документального фильма «Курский период Малевича».
– Нужно отметить, что это первая попытка воссоздать на экране так полно «курский период» Малевича не только в нашем городе, но и в стране в целом. А ведь по собственным словам художника «годы, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу», – подчеркнула Ирина Мазаева. – Поэтому можно с уверенностью сказать, что появление фильма является значимым событием в культурной жизни как Курска, так и России, поскольку дает возможность широкой аудитории и специалистам по творчеству Малевича узнать и увидеть многое, что было ранее недоступно или не найдено исследователями. Огромную работу по поиску архивных документов, свидетельств, фактов «курского периода» Малевича в течение ряда лет ведут Олег Михайлович Радин – художник, коллекционер, владелец галереи «АЯ», и Юрий Владимирович Озеров – историк, краевед, кандидат исторических наук, член Общественного совета при управлении по охране объектов культурного наследия Курской области. Без их активного участия фильм не мог бы быть снят.
В 2021-м активно развивал новые формы работы Концертно-творческий центр «Звездный». Помимо хорошо известных и любимых горожанами мероприятий в рамках проектов «Субботний вечер» и «Танцующий город» и многих других, именно в прошедшем году родились и получили свое развитие сольные концерты, спектакли. Так, зрителю были представлены постановки «Знакомый ваш, Сергей Есенин», «Марина», концертные программы «Песенки Вертинского», «Я, конечно, вернусь» и «Цой, Легенда», посвященные творчеству Владимира Высоцкого и Виктора Цоя, и многие другие. У учреждения уже появился свой неповторимый стиль, свой зритель, что отлично мотивирует к творческому поиску.

Знай наших!

Развитие интернет-технологий, как и коронавирусные ограничения последних лет, заставили курские учреждения искать свою нишу в виртуальном пространстве. На этом новом для себя поприще удалось достигнуть значительных результатов.

Ежегодно виртуальные выставки, онлайн-концерты, мастер-классы куряне просматривают более 7 миллионов раз

В числе лидеров – Централизованная система библиотек, где читатели могут, не выходя из дома, получить доступ к электронным ресурсам библиотек, пользоваться документами из фондов Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ), включающими полнотекстовые электронные версии печатных изданий, информационные ресурсы, электронные и мультимедийные издания. В Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова есть возможность работать с фондами ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина».
Электронные туристско-информационные услуги оказывает Центр историко-культурного наследия города. За год сотрудники учреждения обрабатывают более 5 тысяч запросов.
В октябре 2021 года центр «Русь» запустил в соцсети «ВКонтакте» цикл подкастов «Федоровна ФМ», рассказывающий о народных приметах и традициях. Уже первый выпуск получил большой позитивный отклик от слушателей, третий эпизод уже звучал в эфире Радио «Маяк», а на момент выхода четвертого проект стал победителем грантовой программы для проектов культуры «ВКонтакте» в одном списке с Эрмитажем, Мариинским театром, порталом «Культура РФ».
– С особой гордостью хочу отметить, что народным мастерам центра был посвящен выпуск телепроекта «Пряничный домик» канала «Культура» 17 марта 2022 года, – рассказывает Ирина Мазаева. – Это приобретает особенное значение в Год культурного наследия народов России, объявленный президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Так и хочется сказать: «Знай наших!».
Помимо инновационных форм работы, специалисты отрасли не забывают хорошо зарекомендовавшие «фирменные» проекты. Это в первую очередь Курский пленэр художников «Курск – соловьиного края столица», который из года в год подтверждает свой международный статус. Интересные, самобытные работы художников из городов России, ДНР, ЛНР, Польши, Сирии, Китая и других стран составляют основу для городской картинной галереи, о которой мы мечтаем.
Если позволит эпидобстановка, в Курск вернется Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы» – один из ярких праздников народного творчества, который радует земляков 10 лет.
Летом снова откроется профильная смена «Радуга» для одаренных детей, участников творческих формирований учреждений культуры, обучающихся ДШИ и ДХШ нашего города – победителей городских, областных, всероссийских, международных конкурсов, стипендиатов и премиантов главы города Курска. Этот проект ежегодно дает возможность создать для более чем 200 детей в период каникул единого пространства для отдыха, оздоровления, творческой реализации. В смене работают мастер-классы по живописи, ДПИ, пению, хореографии, театральному и фотоискусству, вокалу, оригинальному жанру.
Конечно, состоятся кинопоказы на открытом воздухе в летний период, продолжится оказание услуг людям с ограниченными возможностями (кинопоказы с тифлокомментированием и сурдопереводом, выдача книг, изданных азбукой Брайля, мастер-классы и многое другое).

Курские музы не молчат и в нынешней непростой ситуации. Сотрудники городских учреждений приезжают в пункты временного размещения жителей ДНР и ЛНР, чтобы поддержать их своим искусством в тяжелое время

– Мы выражаем благодарность руководителям области и города за поддержку, которая оказывается нашей отрасли. Предусмотрены меры стимулирования людей творчества. Ежегодно 100 детей становятся стипендиатами главы города Курска, 20 – премиантами. Многие наши одаренные ребята становятся стипендиатами и премиантами губернатора Курской области, – отмечает Ирина Мазаева. – В преддверии профессионального праздника – Дня работника культуры РФ – глава города Курска Игорь Куцак вручит премию «За вклад в развитие культуры города Курска» в восьми номинациях лучшим работникам отрасли.


Городская культура – в цифрах

2 детские художественные школы работают в Курске, а также 9 детских школ искусств, одна из которых – ДШИ № 1 имени Г.В. Свиридова – является одной из старейших в Черноземье, и в этом году отметит 179-ю годовщину со дня основания
6007 юных курян постигают основы мастерства в ДХШ и ДШИ, около 4000 из них активно участвуют в конкурсах и фестивалях – от городского до международного уровня, достигая выдающихся результатов

6 современных, модернизированных центров досуга, два из которых – детские специализированные, рады постоянным и новым посетителям

10,5 тысячи киносеансов состоялось в 2021 году. На них присутствовали свыше 238 тысяч зрителей
19 библиотек (14 из них имеют статус «модельных») объединяет Централизованная система библиотек. За 2021 год в них зафиксировано около 600 тысяч посещений, более 30 тысяч – удаленно 

80 лет – возраст самых почтенных участников коллективов художественной самодеятельности и прикладного творчества городского культурного центра «Лира». А самым юным – три года

7 профессиональных коллективов входят в состав концертно-творческого центра «Звездный»

6200 участников мероприятий обслужили специалисты Центр историко-культурного наследия города Курска. Сотрудниками учреждения разработаны 32 авторских экскурсионных маршрута, которые посетили более 3300 человек
58 стипендиатов губернатора Курской области за 2021-2022 учебный год из 81 – обучающиеся школ искусств и художественных школ города, премиантов – 48 из 60
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ