Создать маленький шедевр
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С большим интересом встретили курские театралы гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра, что прошли на сцене нашего гостеприимного Пушкинского театра 30 и 31 марта. Билеты разлетелись заранее, а пресс-конференция в среду собрала множество журналистов курских СМИ.

На вопросы отвечали гендиректор театра Владислав Слухаенко, актер и режиссер Евгений Романенко и актер Николай Гусейнов. Гастроли труппы, а также других творческих коллективов Донбасса – ансамбля танца, который так и называется «Донбасс», и театров: кукол, оперы и балета, организовал Росконцерт при поддержке Минкультуры РФ. Позади – Белгород, Россошь, Новочеркасск, но и Курск – далеко не последний в маршруте. Поездка поможет российским зрителям понять, «в какую сторону», по собственному определению, смотрят мастера искусств из Макеевки. Творческое кредо гости определили просто: «Наша цель – создать маленький шедевр». Как узнало руководство молодежного театра от ветеранов, даже в страшном 1942-м на сцене играли уморительно смешной водевиль «Шельменко-денщик». На вопрос, обращаются ли постановщики к документальным формам, прозвучал горький ответ: «Вся «документалка» у нас – на улице». Вечерние спектакли поневоле начинаются в 15 часов, чтобы успеть до комендантского часа.
Впрочем, гражданские темы всегда близки Владиславу Слухаенко и его коллегам. Вот и при работе над премьерой «Человек из Подольска», которую показали и в Курске, несмотря на выведенное драматургом Подмосковье, постановщики ввели в текст упоминание о печально известной «Аллее Ангелов» в Донецке. Поделились жители ДНР и чувством обиды на некоторые театры, отказывающиеся выступить в республике – не столько из-за боязни попасть под обстрел, сколько из-за возможных санкций: а вдруг потом не пустят в Европу.
Кроме упомянутой утопии об идеальной полиции из Подольска, гастролеры показали философски-психологическую драму известного писателя Юрия Полякова «Как боги». Хотели бы привезти и «Грозу» Островского, но там на сцене плещется четыре тонны воды. «Катерину топим по-настоящему», – пошутили артисты.

Фото с vk.com/rosconcertcompany
  • Комментарии
Загрузка комментариев...