Встретили весну по-молдавски
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Chef Caf состоялся международный фестиваль «Мэрцишор» спустя год после «пандемийного» перерыва. Это первое событие в плеяде мероприятий, посвященных 20-й годовщине подписания соглашения о сотрудничестве между министерством экономики Республики Молдова и Курской областью.

Мэрцишор – молдавский праздник весны. В этот день люди дарят друг другу красно-белые бутоньерки в форме цветов, колокольчиков, сердечек или бусинок, которые носят с левой стороны.
Как отметил заместитель губернатора Сергей Стародубцев, фестиваль «Мэрцишор» в Курской области проходит ежегодно с 2015 года. Он объединяет культурное и экономическое направления, укрепляя сотрудничество между Республикой Молдовой и Курской областью.
В этом году на празднике присутствовал полномочный министр, советник посольства Республики Молдова в России Серджиу Гончеренко.

– Мэрцишор отмечают не только в Молдове, но и в соседних государствах. Большую роль в продвижении праздника за границей играет наша диаспора. За последние несколько лет, благодаря организованным мероприятиям молдавской общины, в России Мэрцишор стал традицией во многих русских городах, –отметил Серджиу Гончеренко.

Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ