«Космические» деньги
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Продолжаем совместный проект «ГИ» и Курского отделения Банка России «Монета на память». И сегодня вашему вниманию представлена подборка интереснейших фактов, связанных с темой космоса. 61 год назад произошло эпохальное событие: была исполнена давняя мечта человечества подняться над Землей и приблизиться к небу и звездам.

Первый космический образ появляется на одной из первых юбилейных монет советского периода: на 10-копеечной монете, выпущенной в честь 50-летия Советской власти в 1967 году. Монумент «Покорителям космоса» присутствует и на одном из первых советских юбилейных рублей (если точно, на пятом), выпущенном в 1977-м в честь 60-летия революции.
Юрий Гагарин появляется на отечественных деньгах впервые в 1981 году – на монете, получившей название «20-летие первого полета человека в космос – гражданина СССР Ю.А. Гагарина». В 1983-м к юбилею полета Валентины Терешковой тоже была выпущена памятная монета и также со сложным названием: «20-летие первого полета женщины в космос – гражданки СССР В.В. Терешковой». В 1987 году была выпущена монета к «130-летию со дня рождения К.Э. Циолковского» – основоположника современной космонавтики.

Эти монеты, как и все первые советские юбилейные рубли, выполнялись из медно-никелевого сплава – мельхиора и выпускались миллионными тиражами. Они в большей степени играли символическую роль, не отличаясь замысловатым художественным решением.
На серебряной монете, выпущенной к 30-летию полета в космос Ю.А. Гагарина в 1991 году, изображен памятник Юрию Алексеевичу, установленный в 1980-м в Москве на площади, носящей его имя. Художникам-медальерам удалось на небольшом поле монеты передать то же чувство, что передает этот памятник в пространстве города: стремление человека выйти за пределы изведанного, приблизиться уже не к новым берегам и новым горизонтам, а к новым планетам.

Тему стремления человека за пределы неизведанного, мечты о полете и ее достижения, продолжают монеты серии «Россия на рубеже тысячелетий» 2000 года.
На золотой монете «Научно-технический прогресс и сотрудничество» видим человека, взмывающего на самодельных крыльях с колокольни (согласитесь, очень напоминает первую сцену фильма Тарковского «Андрей Рублев»). А на фоне – звездное небо, на котором – космическая станция и первый искусственный спутник Земли. Можно сказать, полет сквозь пространство и время изображен на этой монете.
Серебряная монета «Наука» вобрала в себя главные достижения отечественной науки, с которыми Россия вошла в XXI век. На ней видим космонавта в состоянии невесомости в открытом космосе, слева вверху – первый искусственный спутник Земли, ниже – модель атома, внизу – старт космического корабля, справа вверху – Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Космос как сфера науки – одна из главных тем «космической нумизматики». Так, темы стремления к звездам и научного познания объединяют монеты, посвященные знаменитым ученым-астрономам.
Монета, посвященная Галилео Галилею, вероятно, одна из самых красивых монет Банка России. На этой цветной монете мы видим звездное небо очень глубокого синего цвета, и изображение схемы гелиоцентрической системы мира, выполненное методом частичного золочения и кристаллических вставок.

Техническая возможность изготавливать цветные монеты появилась относительно недавно, но они уже стали популярными объектами коллекционирования. Монета «50-летие начала исследования Луны космическими аппаратами» – вторая цветная монета, выпущенная Банком России в 2009 году. (Первая была выпущена годом ранее и посвящена творчеству писателя Николая Носова). В 2015 году была выпущена цветная монета «50-летняя годовщина со дня первого выхода человека в открытый космос».
Нельзя не вспомнить, монетные программы, посвященные юбилеям полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

В 2001-м к 40-летию космического полета Ю.А. Гагарина были выпущены четыре одноименные монеты из серебра и медно-никелевого сплава. Следующий юбилей – «50 лет первого полета человека в космос». Было выпущено три вида монет, и среди них – первая золотая монета космической тематики. В прошлом году мы отметили 60-летие первого космического полета. Память о юбилее сохранят четыре монеты, объединенные общим сюжетом: авторы ушли от изображения хорошо знакомого нам портрета первого космонавта, воплотив саму идею полета, идею стремления к новым мирам и новым вселенным.
Подытоживая, можно сказать, что монеты Банка России – это своеобразная летопись нашей страны, в том числе и ее истории, связанной с освоением космоса. И страницы этой летописи продолжают заполняться. Без сомнения, и дальнейшие достижения в области космоса будут увековечены на российских памятных монетах.

Кстати
Знаете ли вы, что мы могли бы видеть портрет Гагарина не только на монетах, но и на банкнотах? Когда в 1990-е в нашей стране появилась необходимость в разработке новых денежных знаков, один из проектов представлял собой банкноты с изображением знаковых представителей русской культуры. Кроме Пушкина, Ломоносова, Чайковского на эскизах можно было увидеть Гагарина и Циолковского. Однако этот проект не был осуществлен. Но если про неосуществленную портретную серию банкнот 1990-х любители истории бумажных денег имеют некоторое представление, то о советских проектах «космических» банкнот практическим ничего не известно.
В вышедшей недавно книге «Деньги, которых не было: из истории проектирования бумажных денег в России», подготовленной «Гознаком» (это предприятие, которое непосредственно печатает деньги по заказу Банка России), находим уникальные изображения проектов банкнот советского времени. Так, в 1967 году была подготовлена банкнота номиналом 25 рублей с Лениным на одной стороне и с космическим кораблем серии «Восток» – на другой. Именно на таком корабле Юрий Гагарин совершил свой первый космический полет. Такие банкноты вошли в серию банкнот, подготовленных к 50-летию Октябрьской революции, но так и не выпущенных.
Еще одну банкноту космической тематики находим среди эскизных проектов банкнот необычного номинала – 30 рублей, разработанных в 1988 году к 70-летию первых советских бумажных денег. Банкнота с памятником Циолковскому и стартующей ракетой также не была выпущена в обращение.
Однако космическая тематика все же дождалась своего часа и появилась на отечественных банкнотах современной серии «Города России». Это банкнота Банка России образца 2017 года номиналом 2000 рублей: на ней изображен новый российский космодром «Восточный».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ