Пасхальная радость – в храмах и в театре
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Воскресенье, 24 апреля, – особый день для православных христиан всего мира: священнослужители и миряне отметили Пасху. В Знаменском кафедральном соборе под перезвон колоколов состоялась Пасхальная вечерня, а непосредственно после нее в зале драмтеатра открылся Пасхальный фестиваль.

Богослужение совершил митрополит Курский и Рыльский Герман, сослужил ему епископ Железногорский и Льговский Паисий. Поздравить православных с Праздником праздников и Торжеством торжеств пришел представитель католической церкви – настоятель Успенского костела отец Питер.

А следом владыка Герман открыл Пасхальный фестиваль – традиционное мероприятие, проводимое творческими силами региона совместно с Курской митрополией. Два года такой возможности не было из-за карантинных ограничений.
Правящий архиерей обратился к присутствующим с приветственным словом:

– Церковь искренне молится о Богохранимой стране нашей, епархия участвует в помощи беженцам, поддерживаем нашу армию – не потому, что она в чем-то нуждается, это искреннее движение души. Я заметил, что поклоны в храмах стали более страстными... И вот на нашей многострадальной земле настал великий праздник. Желаю вам мира, добра и любви!
По признанию владыки Германа, ему всегда хотелось, чтобы этот праздник выходил за пределы храмов, и чтобы больше людей приобщались к добру и свету. Ведь Пасха – это большая объединяющая сила, особенно сейчас, когда всем нужны и радость, и поддержка Божья, и надежда на лучшее.

От имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Герман вручил губернатору Роману Старовойту высокую церковную награду – орден святого преподобного Серафима Саровского II степени. По статуту церковь оказывает эту почесть за активную общественную деятельность, труды по возрождению храмов и монастырей.
Кроме профессиональных ансамблей и солистов (в том числе заслуженных артистов России Ирины Стародубцевой, Юрия Ткачева и его «Русской мозаики», представлявших Курскую государственную филармонию), в представлении участвовали детские коллективы, включая хоры воскресных школ при храмах.

В ТЕМУ

Военных угостили куличами

В Великую субботу Страстной седмицы накануне Светлого Христова Воскресения группа курских общественников и горожан передала военнослужащим химбригады подарок – куличи. Снедь освятил в молельной комнате во имя святого благоверного князя Александра Невского, согласно православному канону, священник Дионисий Дыда – руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Курской епархии. Также батюшка является помощником командира бригады по работе с верующими военнослужащими. По поручению губернатора Романа Старовойта к бойцам обратился сотрудник регионального департамента внутренней политики Александр Шаповалов. Он пожелал защитникам Отечества здоровья.

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...