В Курске презентовали документальный фильм «Рубежи обороны. Курск 1941»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Глава Курска Игорь Куцак побывал на презентации документального фильма «Рубежи обороны. Курск 1941». Его снял Центр историко-культурного наследия Курска, победивший в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

«Рубежи обороны. Курск 1941» — фильм, в котором собраны исторические факты о том, как готовилась и проходила оборона Курска в октябре-ноябре 1941 года.

 В основу киноленты легли архивные документы, которые кропотливо собирали наши выдающиеся историки-краеведы — доктор исторических наук Владимир Коровин и кандидат исторических наук Александр Манжосов. Это боевые донесения и приказы, оперативные и разведывательные сводки, фото- и картографические материалы.

 Впервые за 80 лет в фильме опубликованы имена 125 погибших бойцов и командиров — защитников города, которые удалось установить за годы исследовательской работы.

 «Испытал гордость за создателей фильма с их гражданской позицией и наших страну и солдат, которые смогли противостоять страшным испытаниям», - написал Игорь Куцак в своих социальных сетях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ