На выставке в Курске представят более 140 экспонатов из дерева
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Центре народного творчества «Русь» 17 мая откроется выставка «Природный дар». Курские мастера представят более 140 необычных работ, выполненных из дерева в различных техниках, а посетители выставки научатся изготавливать матрешек и подставки под горячие блюда.

Выставка «Природный дар» откроется в рамках Года культурного наследия народов России.
В управлении культуры города Курска рассказали, что мастера декоративно-прикладного творчества представят свои экспонаты из дерева в техниках: архитектурное макетирование, роспись по дереву, интарсия, бондарное ремесло, а также лозоплетение и прорезная резьба.

Участник проекта «Русь мастеровая» Юрий Шевляков покажет макеты храмов, выполненные из спичек, зубочисток и бисера. Мастер увлекается макетированием более 40 лет, за это время он сделал более 400 макетов храмов.

Во время выставки пройдет урок мастерства по изготовлению подставок под горячее в технике лозоплетения - его покажет Михаил Лебедев, постоянный участник международных и региональных выставок и фестивалей декоративно-прикладного творчества.

Изготовить и украсить матрешку городецкой росписью посетителям выставки помогут мастер по промыслам Виктория Бледнова и обладатель медали губернатора за сохранение традиций народной игрушки Владимир Плугатарев.

На выставке будет представлена и интерактивная зона с настольными играми, выполненными мастером бондарного ремесла Дмитрием Непановым.

Откроется выставка 17 мая в 12.00 по адресу: улица Обоянская, д.26, продлится она до 31 мая.

Посещение бесплатное по предварительной записи по номеру 37-06-56.

Фото: управление культуры города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...