В Курске откроется выставка «Природный дар»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске откроется выставка «Природный дар»

17 мая в Центре народного творчества «Русь» состоится открытие выставки «Природный дар».

На экспозиции будет представлено более 140 необычных экспонатов, выполненных из дерева мастерами декоративно-прикладного творчества в различных техниках. Посетители смогут увидеть архитектурное макетирование, роспись по дереву, интарсию, бондарное ремесло, а также лозоплетение и прорезную резьбу.

На выставке куряне смогут получить мастер-класс от Михаила Лебедева. Михаил Иванович расскажет, как изготовить подставку под горячее в технике лозоплетения.

Кроме того, изготовить своими руками матрешку и украсить ее городецкой росписью посетители выставки смогут под руководством мастеров по промыслам Виктории Бледновой и Владимира Плугатарева. Виктория Бледнова - победительница ежегодного областного конкурса «Семья соловьиного края» в номинации «Семейное творчество». Владимир Плугатарев является обладателем медали Губернатора XIII Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Награду он получил за сохранение традиций народной игрушки.

Среди авторов выставки – мастер архитектурного макетирования, участник проекта «Русь мастеровая» Юрий Шевляков. Он представит макеты храмов, выполненные из спичек, зубочисток и бисера. Среди прочих работ Юрия на экспозиции будет представлен современный Знаменский собор. Более чем за 40 лет мастером сконструировано свыше 400 макетов храмов.

На выставке также будет функционировать интерактивная зона с настольными играми, выполненными мастером бондарного ремесла Дмитрием Непановым – лауреатом премии Главы города Курска «За вклад в развитие культуры города Курска» в номинации «За вклад в сохранение, возрождение и популяризацию народных ремесел». Бочки, изготовленные его руками известны далеко за пределами Курского края.

​Открытие состоится 17 мая в 12.00. Выставка продлится до 31 мая.

Посещение выставки бесплатное, однако необходима предварительная запись по телефону 37-06-56.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...