В Курске стартовал областной этап Всероссийского фестиваля хоров
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В областном центре начались торжества в честь Международного дня славянской письменности и культуры. Главное развернулось на Театральной площади - это областной этап Всероссийского фестиваля хоров.

Международный день славянской письменности и культуры - первый в истории страны государственно-церковный праздник, широко отмечавшийся до революции и возрожденный благодаря нашему земляку Вячеславу Клыкову. О подвиге первоучителей славянских - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - напомнил слушателям руководитель отдела культуры Курской епархии священник Олег Рудыко.

Как рассказал заместитель председателя комитета по культуре Курской области, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Роберт Григорьян, на ступенях драмтеатра выступят 22 коллектива - более 600 участников. Лауреаты фестиваля далее отправятся на окружной этап.

Участники подразделяются на детские и взрослые коллективы, а также на любительские и профессиональные. Широко представлены детские школы искусств, дома культуры, дома и дворцы детского творчества.

"Мы не ограничиваем жюри в количестве лауреатов, - уточнил Роберт Юрьевич. - Если оно сочтет, что три коллектива в одной номинации достойны победы, все они вполне могут получить первые места".

В репертуаре хоров - духовная музыка, сочинения отечественных композиторов разных лет для вокальных коллективов и образцы народного творчества.

Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...