Россию прославили хором
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Среди торжеств 24 мая в честь Международного дня славянской письменности и культуры в Курске особенно масштабным стал областной этап Всероссийского фестиваля хоров. Он прошел на Театральной площади.

Праздник широко отмечался в стране до Октябрьской революции и был возрожден благодаря энтузиастам, включая земляка Вячеслава Клыкова. Так, по инициативе художника площадь Ногина в Москве была переименована в Славянскую, на ней на народные деньги установлен памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, изваянный Вячеславом Михайловичем. В День славянской письменности и культуры традиционно проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения и другие мероприятия.
Теплая погода позволила провести фестиваль под открытым небом. Как рассказал заместитель председателя комитета по культуре области, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Роберт Григорьян, на ступенях драмтеатра выступили 22 коллектива – более 600 участников. Это детские и взрослые коллективы, любительские и профессиональные. Были представлены ДШИ, Дома культуры, Дворцы детского творчества. С известными всей стране произведениями чередовались фольклорные номера разных уголков России. Так, курскую «Чебатуху» исполнили обучающиеся курской ДШИ №3 в нарядах из крестьянских сундуков нашей губернии XIX века.
Лауреаты фестиваля отправятся на окружной этап.

Екатерина КИЧИГИНА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...