Книги земляка живут и на полках, и в сердцах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске прошла серия встреч, собравших друзей и  почитателей дара Владимира Деткова. 23 июня писателю исполнилось бы 85.

Областная универсальная научная библиотека имени Н.Н. Асеева сначала напомнила, что мастер внес вклад и в развитие отечественного экрана. Очередное заседание киноклуба «Другое кино в библиотеке», совместного проекта с Курским кинофондом, собрало зрителей и читателей на показ мелодрамы «Люблю. Жду. Лена», снятой в 1983 году Сергеем Никоненко. Фильм навсегда вошел в золотой фонд одной из лучших киностудий страны – имени М. Горького и был показан при ее содействии. По традиции просмотр фильма продолжился комментариями от единственного в регионе дипломированного специалиста-киноведа Тамары Антипенко, а также зрительской дискуссией, в которой участвовал внук Владимира Деткова – 12-летний Виктор.
Затем «Асеевка» провела Детковские чтения, организованные при содействии областного комитета по культуре. Союз писателей РФ, музеи, библиотеки делегировали выступавших, и очень много курян нетворческих профессий также стремились поделиться словами признательности к заслугам Владимира Павловича.
Еще одну яркую грань его личности осветили сотрудники Дворца пионеров и школьников. Владимир Детков с друзьями по отряду «Разведчик» был среди первопроходцев поискового движения на местах боев на Курской дуге, организации походов по партизанским тропам.
И даже нескольких часов не хватило, чтобы произнести теплые слова о руководителе писательской организации на встрече в Литературном музее, к созданию которого Владимир Павлович приложил руку, но, увы, так и не успел побывать…
– В его творчестве отражена глубина любви к жизни, природе, людям, – подчеркнул ветеран литературной и журналистской работы Владимир Кулагин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...