В Курске пройдет Фестиваль уличного кино
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В эту пятницу, 29 июля, в Курске в парке Боева дача пройдет Фестиваль уличного кино (12+). Куряне смогут увидеть 9 короткометражек, а затем проголосуют за лучшие из них с помощью фонариков.

Фестиваль начнется в 20.00 с джазового выступления Анны Зевелевой. Показ конкурсной программы стартует в 20.30. Вход свободный, однако курян просят взять с собой пледы, чтобы следить за картинами было максимально удобно.

Горожане смогут увидеть девять картин молодых авторов, в том числе режиссерский дебют Саши Петрова. Эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок.

А вот победителя Фестиваля выберут зрители - они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков. Специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. Так как Фестиваль проходит во многих городах России, то победитель станет известен после того, как подсчитают уровень света в конце сезона показов (в конце сентября). Кстати, лучшая картина получит 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

Отметим, что в этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Итак в конкурсную программу вошли:

Нас всех убьет глобальное потепление (14 минут, 12+)

Режиссер: Анатолий Коблов
В ролях: Милош Бикович, Дина Губайдуллина, Дарья Каширина, Инга Гранатова.

Навеянная «Сейлор Мун» психоделическая короткометражка о двух соседках по квартире. Одну снедают мысли о глобальном потеплении, другая — волшебница, пытающаяся ей помочь. Рассказчика этой истории, то и дело разрушающей четвертую стену, сыграл Милош Бикович.

«Ангел» (15 минут, 12+)

Режиссер: Саша Петров
В ролях: Саша Петров, Антон Богданов, Иван Янковский, Полина Ауг, Анфиса Черных.

Никому не известный актер Леха работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает ее от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь. Дебютный фильм Саши Петрова.

«Новая мама» (15 минут, 12+)

Режиссер: Александр Кузовков
В ролях: Софья Шмит, Олеся Шилякова, Василий Кондрашин, Мария Долганёва, Евгений Митин.

Сюрреалистическая и очень красивая история в духе Уэса Андерсона о маленькой пионерке Марусе. Однажды её мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится девочка и она решает избавиться от неё.

«Холодно» (8 минут, 12+)

Режиссер: Данил Иванов
В ролях: Ольга Лапшина, Дмитрий Куличков, Павел Ворожцов, Анна Слю, Даниил Стеклов, Юрий Колганов, Василий Шмаков, Юлия Романова.

Черная комедия о двух сотрудниках полиции из российской глубинки, просто старавшихся быть хорошими полицейскими, но чуть не замерзшими до смерти.

«MY VR» (11 минут, 12+)

Режиссер: Ильдар Шангараев В ролях: Семён Трескунов, Николай Ковбас, Ася Войтович, Артем Кошман и Олег Савостюк.

Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета — молодой парень, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, хотя так и не смог разобраться со своим.

«Невесомость» (25 минут, 6+)

Режиссер: Иван Соснин
В ролях: Максим Флит, Марьяна Спивак, Алексей Барабаш, Валерий Скорокосов, Андрей Козлов.

Саша — обычный школьник. Его родители в разводе и свои личные амбиции ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Все меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом — странным уборщиком в комбинезоне пилота.

«Принципиально документально» (10 минут, 12+)

Режиссер: Анатолий Колиев В ролях: Михаил Локшин, Денис Агатов, Жаннат Керимбаев, Дарья Войновская.

Зачем каждой русской бабушке тележка? Куда они ездят каждое утро на общественном транспорте? И почему пожилых людей так притягивает отделение почты? Перед нами остроумное мокьюментари о группе расследователей, собирающих данные о тайном заговоре российских пенсионеров.

«Молодой» (15 минут, 12+)

Режиссер: Леонид Гардаш

В ролях: Ольга Тумайкина, Константин Маховиков, Георгий Мартиросян, Евгений Воскресенский, Александр Нестеров, Александр Лобанов, Леонид Гардаш ст., Марина Сочинская. 

Молодой талантливый скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований от разных чиновников, у каждого из которых есть свои «небольшие правки»…

«Как разжечь потухший огонь» (15 минут, 12+)

Режиссер: Сергей Филатов В ролях: Аглая Тарасова, Кирилл Фролов, Антон Филипенко, Инар Нармания.

Очень неожиданная комедия об изобретателе Валентине, изо всех сил старающемся сделать мир лучше. Валентин придумывает десятки устройств, помогающих решать бытовые проблемы людей, но не может починить разбитое сердце. В какой-то момент он создает главное устройство в своей жизни — оно поможет ему вернуть бывшую жену.

Фото: Сообщество "Фестиваль уличного кино" в "ВКонтакте" 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...