Малевич приглашает в выставочный зал
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Постановлением главы города выставочному залу концертно-творческого центра «Звездный» присвоено имя Казимира Малевича. Курский период жизни Казимира Севериновича сыграл важнейшую роль в его становлении как художника.

Это культурное событие является важной составляющей организации «квартала Малевича» – историко-туристического маршрута в центральной части города. Напомним, Казимир Северинович проживал в Курске по нескольким адресам, но до наших дней сохранилось одно жилое здание на улице Почтовой, которое удивительным образом гармонирует с католическим костелом, где венчался и крестил детей автор «Черного квадрата», и управлением Киево-Воронежской железной дороги, ныне зданием детской школы искусств №4, где он служил чертежником. Теперь на этом пути закономерно появится еще одна важная остановка.
Наконец нововведение позволит избежать ситуации, когда выставочный зал можно спутать с основным зданием «Звездного» – бывшего кинотеатра имени М. С. Щепкина.
Сейчас учреждение культуры на Полугоре закрыто на реконструкцию, но уже скоро будет радовать посетителей новыми экспозициями. Здесь ежегодно проводится до 25 художественных выставок, а в целом – 70-80 мероприятий разного уровня, поэтому ценители прекрасного внимательно следят за внешними изменениями на фасаде и ждут, когда же будут сняты строительные леса. Как рассказал директор концертно-творческого центра «Звездный» Владимир Татаринов, ремонт перешел в финальную стадию. Процесс замены охватил все внешние оконные блоки, крыльцо. На фризе будут монтироваться новые вывески.
Основные работы по реконструкции зала будут завершены к концу ноября, в разработке сейчас находится дизайн-проект по устройству внутри помещения нескольких локаций для посетителей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...