Владимир Русанов: «Любовь к народному творчеству – в наших сердцах навечно»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Владимир Русанов:  «Любовь к народному творчеству –  в наших сердцах навечно»
Курский областной Дом народного творчества в эти дни отмечает 85-летие. Накануне торжества его руководитель Владимир РУСАНОВ поделился с читателями «ГИ» достижениями коллектива и его мечтами.

– Владимир Викторович, вот и пришел новый юбилей...
– 85 лет! Отмечать его будем в новом статусе – не только научного-методического центра в области народного творчества, мы «приросли», областным Дворцом культуры, пятью филиалами с шестью зданиями.
– Заглядывать в дальнее прошлое не станем, предлагаю поговорить о достижениях коллектива в последней пятилетке.
– Переданное здание бывшего ДК железнодорожников на праве оперативного управления позволило сбыться многим нашим мечтам. Дом культуры стал областным Дворцом культуры. Постепенно сюда переезжают некоторые коллективы и службы. Ведем активную выставочную деятельность.
Все шесть наших творческих коллективов обрели свою крышу. Появился новый вокальный ансамбль казачьей песни «Воскресение». У нас два заслуженных коллектива народного творчества – Курский народный хор имени Станислава Чаговца и ансамбль народного танца «Твой успех», которым руководит Татьяна Пенькова, облкадатель премии «Лучший педагог России». Продолжает свою активную деятельность по сохранению традиционной народной культуры курского края фольклорный ансамбль «Ларец», руководит которым заслуженный работник культуры Анна Кунавина, лауреат премии «Душа России», премии губернатора за сохранение традиций РФ. Не сбавляет творческого темпа в работе и эстрадно-джазовый ансамбль «Шестое чувство», выезжает с концертами, активно гастролирует.
Придуман новый просветительский проект «Славянская душа», работаем по Пушкинской карте для молодежи. Это не просто концертная программа, но и мастер-классы. Успешно стартовал в этом году проект «Неделя ремесла»: можно записаться и выбрать для себя любое занятие.
Активно ведется концертная деятельность в нашем зале, регионе и за его пределами. К примеру, хор имени Чаговца – постоянный участник фестиваля-конкурса в Коломенском «Русское поле». В этом году ансамбль танца «Твой успех» в Кремле стал бронзовым призером международного конкурса «Большая сцена».
«Ларцу» исполнилось 25 лет, юбилей пришелся на пандемийные времена. Его обязательно отметим – готовится большой спектакль «Скамеечка». Зрители увидят лучшие фольклорные песни нашего края, старинные красивые обряды в аутентичных костюмах в единой сюжетной трактовке.
– Хорошие отзывы и о мероприятиях, которые ОДНТ проводит для детей.
– Активно сотрудничаем со школами, детсадами, в работе несколько проектов для юных курян: «0+», «6+», «12+» – это программы, посвященные временам года, традиционным играм и обрядам (трудится целая бригада организационно-зрелищных мероприятий).
Наша сцена не пустует. Ввели практику отчетных концертов коллективов, в которые органично вписались совместные номера с артистами филармонии, образовательными учреждениями искусства и культуры. «Твой успех» показал спектакль «Следуй за мечтой». Совсем молодой коллектив казачьей песни и его руководитель Марина Сацук тоже успешно гастролируют. В прошлом году в Севастополе во всероссийском конкурсе «Мое Отечество, моя Россия» они завоевали звание лауреата I степени.
– Год культурного наследия народов России был насыщен разными мероприятиями, выставками, творческими встречами. Чувствуется, что коллектив ОДНТ с большим желанием подхватил этот тренд развития России – обращение к себе, к своей истории и культуре. И это будет, конечно, продолжаться с еще большим усилием?
– Не стану скрывать, мы прошли хорошую школу, и даже когда  не было концертного здания, работали в небольшом помещении, и всегда изучали, поддерживали, развивали народное творчество. Наш директор Татьяна Быканова, единственная в РФ столь продолжительно и плодотворно трудилась на этом посту 38 лет. С ее опытом и знаниями грех не продолжить все накопленные за эти годы традиции. И мы их продолжаем. Начали работать творческие мастерские. Есть студия лоскутного шитья «Яблочко»: мастерицы сделали по мотивам курского костюма серию комплектов из джинсы. Первый показ коллекции «Вечное вечное» состоялся в Москве в Манеже, второй – в Ярославле на всероссийском конкурсе модельеров «Шили были да носили. Вернулись лауреатами I степени. Дефиле под музыку «Тимони» (руководит этим клубом Елена Кондрючина) впечатлило жюри и зрителей.
Среди достижений – регистрация в Книге рекордов России грандиозного числа участников карагодной пляски курского края «Тимоня» в День города. В этом году значимое событие осени – международный форум стран СНГ и Балтии в Санкт-Петербурге, где презентовали антологию объектов нематериального культурного наследия. Их пока только 100, под №55 значится курская «Тимоня». В свидетельстве обозначено, что мы являемся носителями уникальной карагодной пляски Курской области в Курско-Белгородском приграничье.
– Коллективы Курского ОДНТ – постоянные участники Коренской ярмарки и всякий раз на нее  приглашаются вашими стараниями талантливые коллективы «со всех волостей».
– В последнее время уходим в грантовую систему, хотя мое мнение: у культуры должна быть господдержка. А грант то ли выиграешь, то ли нет. Тем не менее в Фонд культурных инициатив подали на следующий год пять проектов: Коренская ярмарка; мероприятия, посвященные 85-летию Курской битвы; 12 праздников в селе Красниково; конкурс исполнителей народного вокала имени Надежды Плевицкой; конкурс эстрадного искусства «Созвездие молодых» имени заслуженного работника культуры РФ Владислава Кутыкина. Даже если какие-то гранты не выиграем, мероприятия эти обязательно проведем.
– Достижения коллектива впечатляют. И все же, ежедневно глубоко погружаясь в народную культуру, может быть, как говорится, руки до чего-то пока не дошли, чем бы еще могли гордиться куряне?
– Хочется шире развивать ремесла. Нашему краю есть чем гордиться. К примеру, в августе в Астрахани на съезде руководителей Домов народного творчества, где также проходил фестиваль «Нас на века объединила Волга», очень достойно выступили Екатерина Черноок с аутентичными костюмами и народный мастер России Игорь Королев (мастер Глушковского центра), занимающийся лозоплетением. Игорь Иванович был удостоен звания лауреата II степени.
В этом году впервые Всероссийский ДНТ при реализации национального проекта «Культура» доверил нам  проведение всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая». Территорией для его участников стал парк возле дворца. Эксперты ВДНТ отметили: за 13 лет жизни конкурса лучший состоялся в Курске. Стало известно, что Всероссийский Дом народного творчества готовит для нашего города еще один проект, пока не раскрывают какой.
Встретим в следующем году также участников всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой. Взяли курс на то, чтобы приглашать на него специальных гостей: у нас побывал ансамбль русских народных инструментов «Россия» имени Людмилы Зыкиной, в прошлом году Марина Девятова впервые пела с оркестром русских народных инструментов имени Виктора Гридина Курской филармонии. На протяжении многих лет сохраняется и крепнет дружба с солистом фолк группы «Ярилов зной» Александром Щербаковым. Артисты дадут сольный концерт на нашей сцене, выступят и на юбилейном торжестве.
На празднике состоится церемония вручения табличек для учреждений культуры, которые участвовали во всероссийском проекте «Культура малой родины». Его в Госдуме курирует депутат Ольга Германова. По проекту отремонтированы или пополнены новым оборудованием 19 учреждений.
– Реклама на здании напоминает о приближении любимого праздника – Нового года.
– В большом зале скоро зашумят «Новогодние приключения кролика Федора». У нас сложилось творческое содружество с Курским колледжем культуры. В прошлом году попробовали совместный новогодний проект, он был успешным. Думаю, эти сказки станут нашими традиционными праздниками для детворы. Также состоялся концерт «Живая нить традиций» – хореографический студенческий спектакль с нашим ансамблем танца «Твой успех». По многочисленным просьбам его повторили и будем повторять не раз. Студенческий и любительский коллективы постоянно обновляются, поэтому нужна небольшая пауза для репетиций.
Начало Года культурного наследия народов России мы отметили своим ноу-хау: придумали для Курска «Елку традиций». Зеленая красавица в фойе областного Дворца культуры была украшена игрушками в технике ремесел, бытуемых в разных районах области. И, видимо, наше ноу-хау долетело до Москвы, и вот уже ВДНТ имени Поленова предлагает повсеместно в стране проводить «Елки традиций России». У нас символ праздника будет украшен кожлянской игрушкой, лаптями, текстилем, гончарными изделиями.
– Какая мечта коллектива Курского ОДНТ вы хотели бы, чтобы поскорее сбылась?
– С большой надеждой ждем капремонта Дворца культуры. Документы уже готовы. Со стороны руководства области отношение внимательное, понимаем трудную ситуацию настоящего времени, знаем, придет время и наши мечты исполнятся. А пока своими силами поддерживаем и улучшаем интерьеры дворца. Часть заработанных от концертной деятельности средств вкладываем в развитие творческих коллективов, в их поездки на конкурсы и фестивали. Хотелось бы и световое оборудование обновить, а также укрепить режиссерский отдел – с профессионалами в этой сфере сейчас проблема по всей стране.  
Мы взяли курс на сохранение именно курского культурного наследия. У нас работают талантливые специалисты, среди них два кандидата искусствоведения и педагогических наук. Коллектив постепенно обновляется, молодежь наследует традиции от опытных наставников. Вместе готовы к покорению новых высот и сохранению богатейшей культуры курской земли.

! Беседовала Людмила КУТЫКИНА.
Фото предоставлено ОДНТ.

16+
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ