Наследие Свиридова – в надежных руках
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не только круглые даты, но и каждая годовщина со дня рождения (15 декабря 1915 года) одного из великих композиторов, почетного гражданина Курска Георгия Свиридова – праздник для россиян, прежде всего для земляков гения. Служители культуры областного центра радуют ценителей музыки яркими творческими проектами. В этом строю особо стоит детская школа искусств №1, по праву носящая великое имя. Какими начинаниями порадуют вскоре курян преподаватели ДШИ и их подопечные, поделилась в беседе с корреспондентом «ГИ» директор старейшего в Черноземье учебного заведения (первого в стране, удостоенного чести называться  именем Мастера), заслуженный работник культуры РФ, председатель Ассоциации детских школ искусств и музыкальных школ  имени Г. В. Свиридова Лариса Широбокова.

– Лариса Геннадьевна, декабрь для музыкального Курска – это время, насыщенное весьма значимыми событиями, связанными с драгоценным наследием любимого композитора. И этот год не стал исключением. Назовем для читателей лишь некоторые. В этом перечне – городской конкурс хоровых коллективов и юных пианистов «Юный виртуоз».  Значимыми событиями декабря станут Всероссийский круглый стол «Наследники Свиридова», премьера фильма-концерта «Приношение Свиридову» и выставка творческих работ «Рисуем музыку Свиридова».
– Эти мероприятия посвящены знаменательному событию.  Ведь ровно 20 лет назад управление культуры города Курска поддержало инициативу нашей школы и заслуженного работника культуры РФ, большого ценителя творчества Георгия Свиридова – Леонида Марченко, возглавлявшего в то время региональное отделение Национального Свиридовского фонда,  создать Ассоциацию ДШИ и ДМШ имени Г.В. Свиридова. Тогда, в 2002 году, на нашей музыкальной, поющей курской земле собрались вместе первые представители школ имени Георгия Свиридова, изъявивших желание стать своеобразными побратимами. На знаковую встречу приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Балашихи, Петрозаводска.
– А сколько школ объединяет Ассоциация сегодня?
– Пятнадцать: от столиц до отдаленного Ямало-Ненецкого автономного округа и небольшого села Ундоры Ульяновской области. Например, школа из подмосковного города Балашиха ныне одна из самых активных в объединении. Создание Ассоциации приветствовал племянник композитора, исследователь его творчества – заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, директор Свиридовского института в Санкт-Петербурге Александр Сергеевич Белоненко. Он напутствовал нас, пожелал, чтобы мы скрепляли нашу дружбу, творческие взаимоотношения. Незабываемы воспоминания о том, как мы всей Ассоциацией в 2015 году отмечали столетие со дня рождения гения: побывали в Москве, поклонились его могиле на Новодевичьем кладбище, участвовали в торжественном концерте в Большом театре. Площадкой для регулярных, устраиваемых каждые два года, встреч стала и детская хоровая Ассамблея имени Г.В. Свиридова, стартовавшая еще при жизни Мастера. Финансовую поддержку Ассамблеи осуществляет управление культуры города Курска. Среди целей Ассамблеи – пропаганда и сохранение традиций отечественной хоровой школы, поддержка юных талантов, воспитание у детей и подростков стремления как можно больше узнать о деятельности великих композиторов, творческое общение детских коллективов. И, конечно, курские работники культуры стремятся исполнить пожелание самого Георгия Васильевича, призывавшего: «Россиянам надо собираться, надо петь». Ведь он как никто другой знал, что в песнях Русской земли живет сама душа народа, его идеалы и мечты.  В разные годы в этом масштабном хоровом празднике принимали участие известные коллективы детских школ искусств и музыкальных школ России из Москвы, Балашихи Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Орла, Владимира, Красногорска, Минска, Тольятти, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, и, конечно же, хоры Курска и Курской области.  С каждым годом ширится география участников, и их количество на XXIV Ассамблее превысило 700 человек.
– Кстати, какова программа празднования 20-летия Ассоциации в Курске?
– Мы наметили ее интересной и разнообразной. Когда формировалась программа,  вновь убедились, какую значительную долю занимает наследие Георгия Васильевича в работе педагогических коллективов школ-членов Ассоциации. Открылась череда праздничных мероприятий 2 декабря выставкой рисунков обучающихся художественных отделений Свиридовских школ. Этих ребят также объединяет любовь к творчеству Георгия Васильевича. Выставка так и называется: «Рисуем музыку Свиридова». Одни юные авторы обращаются к темам пушкинской повести «Метель», другие – к образам, навеваемым «Курскими песнями», словом, простор для фантазии широк. Надеемся, встреча с произведениями маленьких художников стала интересной для курян, которые уже посетили нашу школу. С 6 декабря на официальной странице ДШИ №1 имени Г.В. Свиридова «ВКонтакте» и на канале «Наследники Свиридова» будет транслироваться фильм-концерт «Приношение Свиридову». Он создан на основе видео-записей разных лет произведений Георгия Васильевича в исполнении обучающихся и преподавателей ДШИ и ДМШ имени Свиридова, присланных из разных уголков России и Курска.
– В ДШИ №1 действует совершенно необычное отделение – композиторское. Наверное, его обучающиеся готовят особый подарок?
– Да, наши будущие композиторы, увлеченно изучавшие «Детский альбом» Свиридова, к юбилею композитора подготовили целый сборник пьес для фортепиано, навеянный прослушиванием пьес из этого альбома. Два произведения из этого сборника также можно будет услышать в нашем фильме-концерте.
– И в этой труднейшей специальности подрастают столько талантов, что по инициативе управления культуры города ежегодно для них проводится конкурс юных композиторов?
– Да, причем для юных курян этот конкурс имеет очный формат, а для «свиридовцев» из других городов он будет проходить в видеоформате. Современные средства связи также помогают нашему общению. Так, преподаватели школ из разных уголков нашей Родины обмениваются опытом работы по передаче наследия Георгия Свиридова из поколения в поколение, российские дети приобщаются к его творчеству, к произведениям, оставляющим след в душе каждого слушателя. У всех нас много точек соприкосновения, и я уверена, что работа эта будет продолжаться, всем будет интересно. О новых планах Ассоциации поговорим 7 декабря за Всероссийским круглым столом «Наследники Свиридова».  И, я уверена, наша встреча даст новый импульс к творческому общению навстречу 110-летнему юбилею со дня рождения великого земляка.  

Фото предоставлено ДШИ №1.

12+

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ