В Курске открыли обновлённый выставочный зал КТЦ «Звёздный»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске открыли обновлённый выставочный зал КТЦ «Звёздный»

В Курске торжественно открыли обновлённый выставочный зал концерт-холла «Звёздный».

С недавних пор ему присвоено имя Казимира Малевича. В здании заменено остекление, проведён косметический ремонт. И это только часть того, что запланировано, отметила начальник управления культуры города Курска Ирина Мазаева.

«Планов у нас громадьё. Мы хотим, чтобы этот выставочный зал дал возможность проводить всем творческим людям не только выставки, но и мастер-классы, видеоконференции, словом, это выставочное пространство будет местом постоянных встреч. Мы за разнообразие во всём — в жизни и в творчестве», — рассказала она журналистам.

Открытие зала совпало с тридцатилетним юбилеем галереи «АЯ» курского художника, коллекционера и краеведа Олега Радина. Один из залов заняли экспонаты музея «Казимир Малевич в Курске» из его коллекции.

«Малевич не просто художник номер один ХХ века, он провидец всех следующих веков. На основе открытого им супрематизма держится и дизайн, и современная архитектура, и даже космические корабли. Его имя — как путеводная звезда для ищущих художников», — поделился Олег Радин.

Курский дизайнер Вера Геппа, в свою очередь, отметила, что сегодняшнее событие только ещё раз доказывает то, что культура — одна из главных составляющих в жизни человека и всего народа. По её словам, сейчас перед нами стоят глобальные задачи и «мы должны сохранять самое главное».

«Ведь культура — это наша скрепа», — подчеркнула она.

Фото: Влад Малышко 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ