Кинофорум, рожденный в Курске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кинофорум, рожденный в Курске
I Всероссийский фестиваль историко-героического и патриотического кино «Курская дуга» учрежден для сохранения памяти о войне и борьбы с искажением истории. Его торжественное открытие состоялось 12 декабря в драмтеатре.

Остросюжетный фильм о спасении города Пальмиры «Однажды в пустыне» курянам представил его режиссер Андрей Кравчук. Как рассказал деятель искусств, фильм вышел на экраны 23 февраля. Одной из главных нравственных основ человеческой личности Андрей Юрьевич назвал знание истории своей Родины.
В фойе театра развернулась фотовыставка «Герои и подвиги», подготовленная Российским военно-историческим обществом. На снимках запечатлены воины разных эпох. В церемонии открытия приняли участие солисты городского концертно-творческого центра «Звездный».
Почетным гостем фестиваля стал народный артист России Сергей Никоненко.  В его фильмографии особое место занимает роль ординарца в киноэпопее «Освобождение». Сергей Петрович прочел зрителям главу «Гармонь» из поэмы «Василий Теркин».
В течение четырех дней фестиваля зрители смогли увидеть российские военные драмы последних лет, а также исторический мультфильм «Суворов: Великое путешествие» и фильм-спектакль «Василий Теркин».

Фото с vk.com/kinofond46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...